Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

МВД РФ: Вынесен приговор участнику международного наркокартеля

НУР-СУЛТАН, 15 марта. Химкинский городской суд Московской области постановил приговор в отношении подданного Королевства Нидерландов, обвиняемого в участии в преступном сообществе, контрабанде кокаина и других противоправных деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2000 году фигурант совместно с другими участниками криминальной организации незаконно переправили из Колумбии через таможенную границу Российской Федерации свыше 105 кг кокаина. В том числе 49 кг– в Великобританию с целью сбыта.

Крупную партию запрещенного товара обнаружили сотрудники таможенных органов США в аэропорту города Майами в ходе проверки подозрительного груза. Соучастники оборудовали тайник в посылке со станком по изготовлению пресс-форм для пластмассовых изделий. Информация была передана российским коллегам, и в Москве отправление встречали уже сотрудники МВД России.

Следователи установили, что гражданин Нидерландов, являясь доверенным лицом одного из руководителей международного наркокартеля, контролировал противоправную деятельность сообщников, находившихся на территории России. Выплачивал им денежное вознаграждение, получал в Великобритании кокаин, отправленный из России, и сбывал его. В 2010 году фигурант был объявлен в международный розыск, а в декабре 2015-го задержан в Бельгии.

Он пытался избежать экстрадиции в Россию. Однако в апреле 2018 года в результате совместной работы Следственного департамента МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и компетентных органов Бельгии обвиняемый передан инициатору розыска и помещен под стражу.

Управлением по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России собрана достаточная доказательная база по инкриминируемым обвиняемому преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 188, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В июле 2019 года расследование уголовного дела по обвинению подданного Королевства Нидерландов было завершено. С утвержденным Генеральной прокуратурой Российской Федерации обвинительным заключением материалы дела переданы в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

В конце января 2021 г. он признан виновным в совершении преступлений и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время проходит процедура перевода приговора на родной язык осуждённого. Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что в 2004 году Московским областным судом к лишению свободы на срок от 18 до 22 лет приговорены два руководителя и три активных участника преступного сообщества. Еще одному из соучастников, находившемуся 16 лет в международном розыске, в 2018 году Мытищинским городским судом Московской области назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: