Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Матери кыргызских боевиков напрасно ждут возвращения сыновей

ДЖАЛАЛ-АБАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Кыргызстан. 21 декабря. Массовый отъезд порядка 600 кыргызских экстремистов для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке вызывает горе и страх у их матерей, оставшихся на родине, сообщает «Каравансарай».

Одной из таких матерей является жительница села Бек-Абад Джалал-Абадской области Халыскан Жапаркулова.

Недавно она узнала о том, что ее сын был убит в Сирии, но отказывается в это верить.

«В августе во дворе моего дома оставили скомканный листок бумаги с надписью о том, что якобы мой сын Мансур [Жапаркулов] погиб… и его там похоронили с почестями, — сказала она с возмущением местным журналистам в конце ноября. — Но я не верю тому лживому письму».

Она не успокоится, пока не увидит его снова, сказала Жапаркулова, добавив, что у ее сына остались три дочери.

В последний раз она разговаривала с сыном весной, когда он «позвонил [из Бишкека] и сказал, что поедет на заработки в Турцию», говорит Жапаркулова.

По ее словам, ее сын уже дважды уезжал на заработки за границу и каждый раз возвращался.

В селе ходят слухи, что Жапаркулова застрелили сирийские солдаты, сообщил в интервью «Каравансараю» житель села Бек-Абад Ойбек Атаджанов.

«Его изрешеченное пулями тело запечатлено на фотоснимках, которые получили жители нашего села через мобильное приложение «WhatsApp»», — говорит он.

Некоторые молодые кыргызы, которые едут за рубеж на заработки, в конечном итоге попадают в сети экстремистских группировок, в том числе «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), сказал Атаджанов.

Несмотря на это, родственники Жапаркулова еще не начали траур, потому что все они сомневаются в смерти Мансура, добавил он.

Не в состоянии подтвердить

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) не может подтвердить смерть Жапаркулова, сообщил в интервью «Каравансараю» представитель ГКНБ Арстан Кутманов.

«Несмотря на то что имеются фотографии гибели Мансура… это может оказаться подделкой, — сказал он. — У нас уже был подобный случай, когда жители Аксыйского района [Джалал-Абадской области] получили фотоснимки погибшего в Сирии их земляка, но потом выяснилось, что он жив».

По словам Кутманова, село Бек-Абад, родина Жапаркулова, характеризуется наивысшей в стране концентрацией сторонников радикализма.

«Несмотря на то что здесь в течение последних двух лет активно проводятся профилактические меры против экстремизма, запрещенные религиозные организации… пытаются заманивать [граждан] в Сирию», — отметил он.

По подозрению в экстремизме на учете в милиции состоят 68 жителей села Бек-Абад, 12 из них отбывают тюремный срок. Еще четыре жителя отправились воевать в Сирию и Ирак, говорит Кутманов.

Отказываясь признавать реальность

Из порядка 600 кыргызстанцев, отправившихся в Сирию, 70 были убиты, сообщил в интервью «Каравансараю» представитель Министерства внутренних дел (МВД) Аттокур Омурзаков.

«Дальнейшая совместная работа [органов безопасности Кыргызстана] с другими госорганами, в том числе и турецкими службами, поможет отслеживать передвижение наших граждан, воюющих в Сирии», — отметил он.

В некоторых случаях матери кыргызских боевиков напрочь отказываются верить в то, что их сыновья были убиты в Сирии, даже после получения неопровержимых доказательств, сказал Омурзаков.

«Некоторые из женщин твердят, что пока не увидят собственными глазами тела своих детей, они не будут проводить поминки», — добавил он.

Такое поведение объясняется наивностью, сказал Омурзаков, отметив, что некоторые матери понятия не имеют о том, что их сыновья были завербованы экстремистами через Интернет.

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: