Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Лукашенко: в Беларуси нет системных причин для экстремистской деятельности

НУР-СУЛТАН, 03 сентября. В Беларуси, к счастью, нет системных причин для экстремистской деятельности, основанной на религиозной, этнической или социальной нетерпимости. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко на открытии международной конференции по борьбе с терроризмом, пишет Беларусь Сегодня.

«Находясь в центре Европы, наша страна служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков в пассажирских и миграционных потоках. Этому способствует развитая пограничная инфраструктура, многоуровневая система обеспечения безопасности, успешный опыт сотрудничества с компетентными органами других государств и профильными международными организациями», —   отметил Глава государства. 

По словам Президента, в целях укрепления национальной системы мониторинга общественной безопасности резиденты белорусского Парка высоких технологий уже создали и продвигают на рынке передовые программные продукты, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

Александр Лукашенко считает, что большой зоной риска сегодня является глобальная сеть.

«Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер. Уход преступников в ”темную“ сеть, или, как ее называют, “Даркнет“, затрудняет контроль со стороны государств и частного сектора. Террористы активно используют социальные сети для пропаганды и вербовки новых сторонников, цифровые технологии— для финансовой подпитки. Это еще один вызов для глобального контртеррористического фронта», — сказал Глава государства.

Отдельные страны мира, обращает внимание Глава государства, озадачены проблемой обеспечения ”свободы Интернета“.

«Но что подразумевается под этим термином? Где граница между свободой общения или самовыражения и бесконтрольным или безнаказанным поведением в мировом цифровом пространстве?»– задается вопросом Александр Лукашенко.

Президент полагает: каждое государство отвечает на этот вопрос самостоятельно: как себя вести в цифровом пространстве, как регулировать Интернет.

«У Беларуси, как суверенной страны, есть собственное мнение на тему моральных, этических и правовых границ свободы Интернета. Оно изложено в принятой недавно национальной Концепции информационной безопасности», — сказал Президент. 

Но и в этой теме, подчеркнул Президент, без выработки общих правил, признаваемых всеми участниками международного сообщества, мы никогда не сможем достигнуть желаемых результатов по защите наших граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: