Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К 19 годам лишения свободы приговорен организатор нарколаборатории в Ленинградской области

НУР-СУЛТАН, 10 декабря. Организатор преступной группы, создавшей в Ленинградской области подпольную лабораторию, в которой произвели почти тонну наркотиков, приговорен областным судом к 19 годам лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ленинградской области.

«Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил организатору и руководителю организованной преступной группы наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,6 млн рублей», — сказала представитель ведомства.

Как уточнили в пресс-службе Ленинградского областного суда, его признали виновным по статьям 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере в составе преступной группы» и «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств преступной группой»). Осужденный вину не признал, заявив, что не совершал этих преступлений.

Как удалось установить на суде, мужчина организовал в Бокситогорском районе Ленинградской области лабораторию, где изготавливались наркотики, и собрал преступную группу, которая участвовала в работе незаконного производства. Членам группы в 2016-2017 годах удалось изготовить около тонны вещества, содержащего амфетамин. Часть из этого они успели переправить в Петербург, еще часть хранили на месте.

Кроме того, следствие установило, что участники преступной группы также занимались перепродажей наркотиков, купленных у других производителей. В частности, они пытались продать почти 1 килограмм смеси, содержащей кокаин, после чего были задержаны. Сам главарь ОПГ пытался скрыться в Болгарии, однако в 2018 году был задержан и экстрадирован в Россию.

Расследованием дела занимались сотрудники управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а гособвинение на суде поддерживал областной прокурор Борис Марков. Остальные участники преступной группы ранее были осуждены на сроки от 11 до 18 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: