Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

К 10,5 годам лишения свободы приговорен закладчик “синтетики” в Степногорске

СТЕПНОГОРСК, 05 сентября. На 10,5 лет осудили закладчика “синтетики” в Степногорске, передает Polisia.kz.

В ноябре прошлого года 36-летний акмолинец в поисках работы наткнулся на объявление о работе курьером, а как выяснилось впоследствии, трудовая деятельность заключалась в распространении синтетических наркотиков, путем закладок.

Понимая о том, что данные деяния могут повлечь за собой уголовную ответственность, мужчина на условия работы все же согласился и получил необходимые инструкции от своего “куратора”.

Пройдя небольшую стажировку в качестве курьера-закладчика, в январе этого года акмолинец сделал свои первые закладки на территории города Степногорска. К слову, спустя всего несколько дней преступная деятельность горожанина была пресечена полицейскими. 2

1 января в одном из микрорайонов города мужчина был задержан, при нем находились четыре свертка с веществом порошкообразной консистенции. Также он рассказал полицейским о местонахождении других оставленных закладок.

Проверив указанные адреса, правоохранители обнаружили еще 12 свертков аналогичного вещества. Согласно результатам экспертизы, у обвиняемого изъято психотропное вещество а-PVP, весом 5,42 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день мужчина был взят под стражу.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Акмолинской области 36-летний житель Степногорска был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.3 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев. Отбывание наказания назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Стоит отметить что в этом году полицейским задержаны 35 закладчиков “синтетики”, четверым из них нет 18 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: