Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К штрафу в 350 000 рублей за оправдание терроризма приговорен житель Калининграда

НУР-СУЛТАН, 04 сентября. Второй Западный окружной военный суд оштрафовал жителя Калининградской области на 350 тыс. рублей за публичную поддержку и оправдание в социальных сетях террористического акта в Новой Зеландии в марте 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ РФ по Калининградской области.

«В результате расследования следственным отделом УФСБ России по Калининградской области уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма»), в рамках которого было установлено, что житель Калининградской области разместил в социальной сети «ВКонтакте» публичное заявление о признании террористического акта, произошедшего в Новой Зеландии 15 марта 2019 года, правильным, нуждающимся в поддержке и подражании, 24 августа текущего года 2-м Западным окружным военным судом указанному гражданину вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

15 марта 2019 года в новозеландском городе Крайстчерч были совершены нападения на две мечети, в результате которых погиб 51 человек, еще 50 ранили. Нападавшему — 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту — предъявили обвинения в убийствах, покушениях на убийства и совершении теракта. 26 марта он полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: