Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

К смертной казни приговорили Руслана Кулекбаева

В Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве 10 человек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Судья Ерлан Болат 2 ноября приговорил подсудимого к смертной казни  с конфискацией имущества. Остальных фигурантов приговорили к длительным срокам.

4b34f0c1748dc6279f97f8ebe613f76e

Суд также вынес частное постановление в адрес МВД о присуждении государственной награды Аяну Галиеву за героизм. Также суд постановил взыскать с подсудимых многомилионные компенсации в пользу родственников убитых.

983d9ce43dc122bb67a7346493bf71e4

Как сообщалось ранее, прокурор Жаркынбек Бакашбаев запросил для Кулекбаева смертную казнь, а остальных фигурантов уголовного дела он попросил приговорить к длительным срокам. Отметим, что в Казахстане действует мораторий на исполнение смертной казни, однако назначать такой приговор суды имеют право. Представитель надзорного органа перечислил все преступления, совершенные Кулекбаевым вместе с подельниками, и сделал акцент на том, что они действовали сообща, более того, все действия Кулекбаева были направлены на запугивание населения, а также месть в отношении правоохранительных органов. Он подчеркнул, что подельники и Руслан Кулекбаев обменивались оружием и жили на одной съемной квартире, поэтому аргументы якобы об их непричастности не имеют оснований.

18 июля Руслан Кулекбаев, одержимый своими религиозными убеждениями, напал на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента, убив в общей сложности девять человек. Все они были сотрудниками правоохранительных органов — а днем ранее, он смертельно ранил проститутку возле гостиницы «Аят». Кулекбаев был задержан, а его действия были признаны терактом. Позже подсудимый пояснил, что ни о чем не жалеет и готов принять любое наказание.

Фото с tengrinews.kz.

Истончник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: