Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

К пяти годам лишения свободы приговорена вернувшаяся из Сирии актюбинка

АКТОБЕ, 27 июля. 29-летняя актюбинка Зарина Акмалаева за распространение идей терроризма и экстремизма осуждена на пять лет, пишет Tengrinews.kz.

Приговор зачитала судья Алима Адилова.

В 2014 году молодая девушка с радикальными идеями, взяв с собой маленькую дочь, отправилась сначала в Астану, а затем в Стамбул. Стамбул был использован как переправочная база для транспортировки в Сирию.

Следователям ДКНБ удалось доказать ее вину в части пропаганды терроризма и экстремизма. Так, уже начиная с того же года Акмалаева регулярно совершала рассылку файлов с призывами к джихаду. Такие сообщения в WhatsАpp получала даже ее собственная мать.

Казахстанка, успевшая родить за рубежом еще одного ребенка, в рамках спецоперации «Жусан» была переправлена на родину. И по прибытии в Казахстан ее сразу задержали.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину и заключила сделку с прокурором, согласно которой ее обвиняли сразу по двум статьям УК РК ( статьи 174 и 256 УК РК). Решением суда женщина была осуждена на пять лет лишения свободы. Она будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: