Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К мирному урегулированию ситуации в Афганистане призывает генсек ООН

НУР-СУЛТАН, 24 мая. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует объявление правительством Афганистана и радикальным движением «Талибан» трехдневного прекращения огня в связи с праздником разговенья Ид аль-Фитр (Ураза-байрам, Ораза айт у тюркских народов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя шенсека Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь приветствует объявление правительством Афганистана и «Талибаном» (трехдневного) прекращения огня, это даст возможность афганскому народу отпраздновать Ид аль-Фитр в мирных условиях», — отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте ООН.

Гутерриш также призвал все стороны воспользоваться появившейся возможностью и присоединиться к мирному процессу в республике.

«Только мирное урегулирование может положить конец страданиям в Афганистане», — подчеркивается в заявлении.

Генсек также подтвердил неизменную приверженность ООН поддержке народа и правительства Афганистана в этом отношении.

Ранее телеканал Tolo News со ссылкой на заявление талибов сообщил, что представители движения объявили о трехдневном прекращении огня. По его данным, в заявлении указывается, что бойцы движения не будут осуществлять атаки в течение трех дней, однако готовы оказать сопротивление в случае нападения на их позиции.

Президент Афганистана Ашраф Гани в свою очередь приветствовал объявление трехдневного прекращения огня и поручил силам безопасности страны поддерживать временное перемирие.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские консультации должны были начаться еще 10 марта. Оговаривалось, что в рамках мер по укреплению доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых радикалами. По информации Национального совета безопасности Афганистана, сторонники «Талибана»(оганизация, запрещенная в РК) совершили более 2,8 тыс. нападений после подписания соглашения с США.

12 мая президент Афганистана Ашраф Гани отдал силовым ведомствам страны приказ перейти из режима активной обороны к наступательным действиям против боевиков террористических группировок, действующих на афганской территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: