Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

К глобальному партнерству в борьбе терроризмом призывает председатель КНР

НУР-СУЛТАН, 25 октября. Международное сообщество должно сотрудничать в борьбе с глобальными вызовами, в частности с терроризмом, изменением климата и угрозами в сфере кибербезопасности. Об этом заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании по случаю 50-летия восстановления законного места Китая в ООН, передает ТАСС.

«Мы должны укреплять взаимодействие, вместе противостоять различного рода глобальным вызовам, стоящим перед человечеством», — заявил он.

Как сказал Си Цзиньпин, региональные споры, а также такие глобальные вопросы, как терроризм, изменение климата, кибербезопасность, биологическая безопасность и другие, могут быть решены только путем формирования инклюзивного глобального управления и эффективных многосторонних механизмов, а также более активного межрегионального сотрудничества.

Напомним, что в начале октября министр иностранных дел КНР Ван И в своём выступлении на международном антитеррористическом форуме заявил, что противодействие терроризму является важной задачей для всего мирового сообщества, так как эта угроза видоизменяется, и для её уничтожения нужно постоянно совершенствоваться. Проанализировав опыт борьбы с терроризмом, Пекин со своей стороны выдвинул пять предложений по совершенствованию этой работы:

— обеспечение ключевой роли в борьбе с терроризмом Организации Объединённых Наций;

— ликвидация предпосылок для втягивания граждан в эту деятельность;

— неприемлемость применения в борьбе с терроризмом «двойных стандартов»;

— с повышенной бдительностью относиться к возникающим угрозам, а именно усиленно мониторить Интернет и пресекать появление новых каналов финансирования террористической деятельности;

— наконец, существенный потенциал с точки зрения борьбы с терроризмом есть у развивающихся стран. Многие из них, в первую очередь, африканские государства, находятся на переднем крае соприкосновения с экстремистами. Мировое сообщество должно оказать им поддержку в этом важном деле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: