Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кыргызстан добился успехов в борьбе с радикализацией молодежи

Бишкек. 6 февраля. Несколько лет интенсивной работы по предотвращению экстремизма среди молодежи Кыргызстана и борьбе с ним приносят положительные результаты, передает «Каравансарай» со ссылкой на аналитиков.

10-е Главное управление МВД Кыргызстана, занимающееся борьбой с экстремизмом и терроризмом, Государственная комиссия по делам религий, учреждения Организации Объединенных Наций, местные НПО и международные организации работают с молодежью, чтобы разъяснить им различия между истинным исламом и идеями радикальных движений.

«Сотрудники [МВД] прибыли в Токмак, провели … ролевые игры для нас и рассказали … [об экстремизме]», сказал 21-летний Алмаз уулу Айбек из Токмака в интервью «Каравансараю».

Перед тем, как принять участие в разъяснительной беседе МВД, «я даже не знал о существовании религиозного экстремизма и терроризма и о том, что кыргызская молодежь уезжает воевать в Сирию», сказал он.

«Основное различие между исламом и радикализмом в том, что ислам никогда не призывает человека к преступлениям, – сказал он, упомянув важные уроки, которые он усвоил после участия в ролевых играх. – Самое главное – остаться человеком, … [чтобы] избежать участия в радикальных идеях».

Содействие терпимости и образованию

Надлежащее религиозное образование является эффективным средством для противодействия экстремизму и терроризму в Кыргызстане, говорит Токтаим Умоталиева, правозащитница из Бишкека.

«Проблема распространения экстремизма и терроризма должна решаться с помощью качественных образовательных программ, принятия ряда ключевых решений, в частности на уровне законодательства, для создания списка организаций, признанных на государственном уровне экстремистскими, с привлечением как международных, так и местных экспертов для создания списка запрещенной литературы», – сказала она «Каравансараю».

Особое внимание следует уделить изучению истории становления ислама в Центральной Азии и распространению информации об основах правах человека в Исламе, считает Умоталиева.

«Тема прав женщин и детей … особенно важна, наряду с ценностями окружающей среды и миротворчества, упоминающимися в Коране», – сказала она.

21-летний житель Бишкека, Марат Кошмуратов, продемонстрировал свое понимание ислама после участия в программе борьбы с радикализмом.

«Экстремизм и терроризм – это преступления и не имеют никакого отношения к исламу», – сказал он.

Он считает, что теперь необходимо продолжить работу по предотвращению экстремизма среди молодежи, особенно в отдаленных регионах, где многие жители не понимают важность религиозной терпимости.

«В областях отсутствие профессионализма имамов приводит к [возникновению] недоразумений, – сказал он. –Конечно, не секрет, что у нас в несколько раз больше мечетей … чем школ по всей стране».

Защита молодежи от вербовщиков

Чтобы заполнить пробел в религиозном образовании, многие местные организации берутся научить молодежь распознавать экстремистскую пропаганду.

16-летняя Айназик Кубаулдаева, ученица 10-го класса школы имени Жапара Чабалдаева в Иссык-Кульской области рассказала, что она узнала через одну из таких программ, проведенной в ее селе Саруу Джети-Огузского района.

Основанный в Швеции общественный фонд ADEP: Another Development Perspective (Другая перспектива развития), провел образовательные беседы в ее школе, во время которых учащиеся получили знания о радикализме и его отличиях об исламе.

«Они собрали наш класс, родителей и учителей, и рассказали об экстремизме и терроризме», – сказала она «Каравансараю».

По ее словам, ADEP проводит такие встречи два раза в месяц.

19-летний Жолдошбек Жанузаков из села Манас Таласской области сказал, что впервые узнал об экстремизме и терроризме, участвуя в проекте «Жашстан», который реализует кыргызское отделение международной неправительственной организации «Search for Common Grounds».

Проект «Жашстан» направлен на то, чтобы отвлечь кыргызскую молодежь от идей религиозного экстремизма посредством вовлечения ее в активную деятельность.

В ноябре прошлого года Жанузаков также участвовал в тренинге для молодых активистов, который проводился министерством внутренних дел Кыргызстана на Иссык-Куле.

«Я узнал, что [кыргызы] уезжают в зоны боевых действий, что они уезжают целыми семьями, что радикализм всегда направлен на крайние меры и действия, а ислам – религия мира и терпимости», – сказал он в интервью «Каравансараю».

Образование родителей также играет ключевую роль в передаче знаний об опасности экстремизма своим детям.

«Мои родители сказали мне … избегать разговоров о религии на YouTube, «Одноклассниках» и WhatsApp … и не разговаривать с людьми, которых я не знаю», – сказал 15-летний Шер Алымкулов, ученик бишкекской школы № 62.

«Мне рассказали, что многих ребят так завлекают в боевики, что экстремисты [отправляют сообщения] молодежи под видом девчонок и ребят», – сказал он «Каравансараю».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: