Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кыргызская молодежь активно участвует в борьбе с экстремизмом

Бишкек. 9 февраля. Студенты бишкекских университетов присоединяются к гражданскому обществу и правоохранительным органам в борьбе с экстремизмом в Кыргызстане, сообщает «Каравансарай».

Молодежь работает над обеспечением здоровых альтернатив радикализации, а также обращается к специалистам и должностным лицам для обсуждения путей противодействия угрозе.

Усилия ведутся на фоне информации о том, что более 600 кыргызстанцев воюют наряду с боевиками в Сирии и Ираке .

Взаимодействие в борьбе с экстремизмом

Правительству и гражданскому обществу необходимо сотрудничать для активизации борьбы против экстремизма, сказала Элина Ихматиллаева, студентка Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) в Бишкеке.

«Государство должно решить социально-экономические проблемы и проводить профилактическую работу с имамами, — сказала она в интервью «Каравансараю». — В конце концов, многие из них не имеют никакого религиозного образования и не способны… отвечать на вопросы о религии».

«Именно отсутствие верных ответов от этих имамов заставляет молодежь попадать под влияние радикальных вербовщиков», — сказала она.

В качестве превентивной меры Кыргызстан ведет мониторинг всех мечетей, сказал «Каравансараю» Максат Молдобаев, должностное лицо из 10-го Главного управления МВД.

«Представители МВД посещают пятничную молитву и прислушиваются к проповедям имамов, — сказал он. — Проблема в том, что не все мечети прошли проверку на предмет качества».

Несмотря на то, что правительство интенсивно работает над улучшением знаний имамов об исламе , необходимо принятие больших мер.

«К сожалению, не все имамы образованы», — сказал Молдобаев.

«Жесткие меры»

Студенты призвали силовые структуры расправиться с экстремистами, предлагая при этом несколько примеров того, какими способами молодежь вносит свой вклад в борьбе с терроризмом.

Правительство должно принять «более жесткие меры» против экстремистов, сказал Нурсултан Мамбеткалыев, другой студент КРСУ.

В то же время, сказал он в интервью «Каравансараю», «общественность нуждается в большем количестве информации об исламе, в истинной интерпретации».

«Как можно доверять экстремистам, если они нарушают права всего общества?», — спросил он.

«Когда радикализация накаляется, необходимо использовать жесткие меры… для обеспечения общественной безопасности, — согласился студент КРСУ Кирилл Носов. — Подобные меры, в частности, нужны в нашей стране.»

Невежество среди молодежи является основным камнем преткновения в борьбе с экстремизмом, заявила Айсулу Абдубачаева, студентка Кыргызской государственной юридической академии в Бишкеке.

«Мы можем организовать молодежные клубы, повышать осведомленность и создать молодежные центры, которые отсутствуют в отдаленных регионах, — сказала она «Каравансараю. — Молодежь может также проводить мероприятия, расширяющие горизонты их сверстников и обеспечивающие видение чего-то большего, чем экстремизм».

Наблюдатели: вовлекайте молодежь в политическую жизнь

Другим средством является обеспечение политического участия молодежи.

Участие молодежи в политической жизни Кыргызстана будет способствовать сокращению радикализма, заявила Бермет Каниметова из бишкекского Фонда развития молодежных инициатив.

«Было бы хорошо, если наша молодежь была представлена не только в небольших городских советах, а также в советах общественного контроля при министерствах и ведомствах. Также они могут помочь развивать молодежные программы, — сказала она «Каравансараю». — Нам нужны конкретные шаги по активизации молодежи и по их защите от разрушительных ситуаций».

«Профилактические, антиэкстремистские меры, принимаемые государством, эффективны в сочетании с усилиями гражданского общества», — добавила она.

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: