Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кузнецова: Еще у 35 детей в Сирии взяли пробы ДНК

НУР-СУЛТАН, 07 декабря. Российские специалисты взяли пробы ДНК еще у 35 детей, которые находятся в неподконтрольном Дамаску лагере «Аль-Холь» в Сирии, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Об этом сообщает РИА Новости.
Четырех российских детей, которые находились в сирийских лагерях и тюрьмах, 6 декабря привезли в Москву.
«Еще одной важной задачей этой поездки был забор ДНК остальных детей в «Аль-Холе»… 35 детей нам привели, удалось сделать забор ДНК. Самому старшему из детей 13 лет, самому младшему шесть месяцев. Основной возраст детей – пять-шесть лет. В ближайшее время именно на эту группу детей будут оформлять документы», — сказала Кузнецова.
Она добавила, что принципиальная позиция курдов не отдавать одного брата или одну сестру осложняет работу и не позволяет сначала вывозить тех детей, которые родились в России.
Ранее Кузнецова сообщала, что в списках ее аппарата значатся 146 детей, которые могут находиться в лагерях и тюрьмах в Сирии. Она поясняла, что после пробы ДНК этих детей могут признать российскими гражданами, тесты 49 из них уже подтвердили родственные связи с россиянами.
По словам омбудсмена, детей планируют возвращать небольшими группами, чтобы «не было отсрочки». Как отметила Кузнецова, суды в России по признанию факта рождения уже начались, идет процесс оформления документов на тех детей, у которых взяли ДНК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: