Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кто подвержен зависимому поведению и как им помочь — Эксперт

НУР-СУЛТАН, 22 июля. Корпоративный Фонд «Будущее без наркотиков» тесно сотрудничает со столичным акиматом в рамках первичной профилактики наркомании и зависимости среди молодежи, передает Informburo.kz.

Исполнительный директор общественной организации Жандос Актаев рассказал, кто подвержен влиянию зависимого поведения и как им можно помочь, передает корреспондент. Фонд «Будущее без наркотиков» работает на территории всей республики.

«Столица, как и другие мегаполисы, из-за плотности населения, контингента и социума имеет очень большие риски и они оправдываются по употреблению, распространению наркотиков: по тем выборкам, которые мы проводим, мы понимаем, что самый большой уровень наркоситуации находится в Алматы, далее следует столица», – говорит Жандос Актаев.

По его словам, есть определенная группа лиц, которые подвержены влиянию зависимого поведения. Речь идет не только о наркотиках, а в целом о зависимом положении, будь то алкоголизм, или зависимое положение от людей.

«В мегаполисах, по статистике управления ООН по наркотикам и преступности, зона риска таких групп более высока. Мы сейчас говорим не только о молодежи, хотя и они в том числе, но это в целом люди, чья жизнедеятельность больше связана со стрессом. Это и госслужащие, это люди, которые работают в крупных бизнес корпорациях. То есть люди, чья жизнь связана с постоянным стрессом и психологическим напряжениям. Они более подвержены тому, чтобы приобрести зависимое поведение. Точно такая же ситуация стоит перед молодежью», – пояснил спикер.

Формула помощи, заявил он, проста. 

«Если человек сейчас находится в группе риска, а это очень просто определить, у него происходит выгорание, появляется замкнутость, агрессивное поведение, это необязательно, что человек употребляет, но так или иначе это говорит о том, что у него сейчас нестабильная психологическая ситуация. Все что может в этой ситуации сделать его окружении, будь то коллеги, друзья или родные, поддержать, оказать психологическую поддержку, выслушать, помочь разгрузится, если есть загруженность. У него спадет напряжение и жизнь потихоньку нормализироваться», – посоветовалЖандос Актаев.

Тех, кто уже употребляет наркотики, по его словам, могут спасти близкие, уговорив принять профессиональную психологическую, а также наркологическую помощь, так как без помощи специалистов невозможно избавиться от зависимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: