Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кто побеждает в социальных сетях?

Астана. 14 июля. Интернет, будучи глобальной сетью безусловно стал неотъемлемой частью общества. Как и в любом обществе, там должны действовать те же законы и нормы: нельзя угрожать, разжигать национальную и религиозную рознь, нарушать чужие права.

Понятие Интернет законодательно не определено, но имеются предложения о законодательном урегулировании, как самого понятия, так и возникающих отношений в данной информационной среде, и, принимая во внимание отсутствие у Интернета географических границ, необходимо развивать международное сотрудничество по урегулированию отношений. Рассматривая сеть, как средство распространения экстремистской информации, можно выделить некоторые особенности, оказывающие существенное влияние на противодействие распространению такого рода материалов:

  • Интернет не имеет авторитета — хозяина;
  • Интернет является архивом и средством распространения информации;
  • У всех есть доступ к любой информации;
  • Существует функция анонимности;
  • Огромный объем информации труден для контроля вручную и с помощью технических средств.

Следовательно, возникают проблемы установления лиц, предоставивших информацию экстремистского характера для размещения, идентификации владельца сайта и самое главное удаления этой информации. Данные проблемы еще более усугубляются распространением не только путем размещения ее на сайтах, но и в комментариях на блогах и сайтах. Рассматривая проблемы противодействия религиозному экстремизму в сети Интернет невозможно обойти вниманием и публикации, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Также представляется необходимым совершенствование взаимодействия с общественностью. Данное взаимодействие должно предусматривать проведение разъяснительной работы с пользователями сети Интернет, а также получение от них информации о сайтах и информации экстремистского содержания. Следующим направлением должно явиться разработка единых критериев и методик исследования информации по выявлению признаков экстремизма. Только комплексный подход позволит повысить эффективность противодействия распространению «чумы нашего века» в сети Интернет.

Источник: статья А. Х. Валеева, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, «Веб-сайт НЦПТИ», Российская Федерация (НЦПТИ)

Нуржан Акжан

Специалист РОО «Контртеррористический комитет»


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: