Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Конференция по борьбе с финансированием терроризма прошла в Париже

Париж. 28 апреля. В Париже завершилась международная конференция по борьбе с финансированием терроризма, сообщает телеканал Хабар 24.

Представители МИД, силовых и финансовых ведомств 70 стран и 20 международных организаций обсуждали, как противодействовать спонсированию террористических организаций. Делегацию Казахстана возглавил глава МВД Калмухамет Касымов. На встрече с французским коллегой Жераром Коллоном он обсудил перспективы двустороннего сотрудничества. По данным французских спецслужб, с 2014 по 2016 годы ДАИШ (запрещена в Казахстане) выделяла на финансирование своей деятельности по миллиарду долларов в год. Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на закрытии форума, предложил создать международную коалицию по борьбе с финансированием терроризма. По итогам форума была принята специальная декларация. Следующая такая встреча пройдет в 2019 году в Австралии.

Мухтар Тлеуберди, первый заместитель министра иностранных дел РК:

— Делегация Казахстана проинформировала членов данной конференции об инициативе Главы государства, озвученной в сентябре 2015 года на Генеральной Ассамблее ООН. По предложению Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан предлагает создать глобальную коалицию по противодействию терроризму. Для создания такой глобальной антитерористической коалиции мы предлагаем принять Кодекс поведения по противодействию терроризму. Министерство иностранных дел совместно с нашим Постпредством в Нью-Йорке разработало проект данного документа и сейчас мы его активно согласовываем с другими нашими партнерами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: