Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Контрразведка Германии: Каждый второй радикал готов действовать

НУР-СУЛТАН, 04 мая. Почти каждый второй правый радикал в Германии готов совершать насилие, считают в Федеральном министерстве внутренних дел. 3 мая ведомство опубликовало ответ на запрос фракции Свободной демократической партии (СвДП), сообщив, что на данный момент в стране числится, около 24 тыс. экстремистов, из которых 12,7 тыс. «готовы к насилию». Об этом сообщает AUSSIEDLERBOTE.

Сейчас потенциальных террористов и злоумышленников проверяет Федеральное ведомство по охране конституции (BfV). Эксперты анализируют интернет-сообщества, которые могут быть связаны с экстремистами, а также их профили в социальных сетях.

Депутаты Бундестага настаивают на разработке новых законов, с помощью которых можно было бы регулировать радикализацию в Интернете. С таким требованием, в частности, выступил эксперт СвДП по внутриполитическим вопросам Константин Куле (Konstantin Kuhle).

По его словам, сейчас в немецком интернет-пространстве существует опасность, которую нельзя недооценивать… Ключевым моментом здесь является то, что не предполагается взвешенной дискуссии – свою позицию может высказывать только одна сторона.

«Отсутствие возражений в этих случаях может привести к быстрой радикализации вплоть до решения использовать политическое насилие», – полагает Константин Куле.

В частности, депутат негодует по поводу того факта, что резкие заявления праворадикалов и даже угрозы осуществить теракты в Интернете никак не блокируются и остаются видимыми в течение нескольких месяцев и едва ли не лет. За это время воззвания может прочитать сколько угодно людей, и неизвестно, многие ли поддадутся на провокации.

В качестве примера эксперт СвДП приводит мюнхенскую трагедию 2016 года, когда Давид С. застрелил девятерых человек в торговом центре Olympia. Как позже удалось выяснить следователям, радикальные настроения Давид «подцепил» именно в соцсетях. А единомышленников-исламистов он нашёл вообще на сайте онлайн-игр Steam.

Аналогичная информация ранее уже появлялась в СМИ. Так, в конце апреля Welt am Sonntag публиковала выдержки из доклада BfV, где эксперты писали, что совершать некие акты насилия готовы не только представители течений «правоэстремистской сцены», но также маргинальные группировки и одиночки. Причём на одиночек органы делают особу ставку, потому что ранее многие из них вообще никак не обращали на себя внимание и активничать стали только в последние несколько месяцев.

«Правоэкстремистские структуры сегодня так же опасны для нашей демократии какими они никогда не были до 1945 года», – отметил изданию член комитета Бундестага по контролю над деятельностью спецслужб Константин фон Нотц (Konstantin von Notz).

В интернет-сообществах радикалы активнее всего обсуждают темы миграции и ислама, что характеризует их соответствующим образом. Также у спецслужб есть информация, что у диванных экстремистов есть даже некий «сценарий гражданской войны» и в случае обострения обстановки они даже готовы применить оружие. В последнем случае речь, возможно, идёт о так называемых рейхсбюргерах, на которых Генпрокуратура и уголовная полиция устраивали облавы в первой половине 2018 года.

По словам фон Нотца, количество радикалов стремительно растёт. Так, на начало этого года на учёте Федерального ведомства по уголовным делам находилось 33 правых экстремиста, готовых пойти на насилие вплоть до совершения терактов. За два года это количество выросло на 10 человек. Кроме того,  немецкие радикалы поддерживают связи с единомышленниками в соседних европейских странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: