Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

КНБ Казахстана: Террористическая обстановка в ШОС остается сложной

АСТАНА, 07 апреля. Террористическая обстановка в регионе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) остается сложной и динамичной, заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков. Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает Sputnik Казахстан.
В Ташкенте в пятницу открылось 39-е заседание Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Казахстан в настоящий момент председательствует в РАТС.
«Террористическая обстановка в регионе (ШОС) остается сложной и динамичной», — сказал Билисбеков на открытии заседания в широком составе, его цитирует РИА Новости.
Генераторами напряженности выступают кризисные события в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, добавил Билисбеков.

Он также отметил рост влияния информационных войн, которые стали серьезным инструментом внутренней и внешней политики.

«Угрозы терроризма, сепаратизма, экстремизма наряду с межконфессиональными факторами дополняются обострением межнациональных отношений», — сказал зампред КНБ.

«Таким образом, эффективность региональной безопасности на пространстве ШОС прямо зависит от упреждающего реагирования на новые гибридные проявления «трех зол». Поэтому важное значение приобретает повышение взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС», — сказал Билисбеков.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: