Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Карагандинку осудили за попытку вывезти несовершеннолетнего в Сирию

Караганда. 6 февраля. К 9 годам колонии суд приговорил пойманную сотрудниками департамента КНБ 30-летнюю жительницу Караганды за участие в международной террористической организации ДАИШ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Танатарову Жансаю Толендиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 259 УК «Незаконное хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», по части 3 статьи 24-257 УК «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности» и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — озвучил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Осужденная обладает навыками оказания первой медицинской помощи, в Сирии она планировала лечить боевиков.

Напомним, карагандинка пыталась вывезти несовершеннолетнего родственника в Сирию. Она была поймана сотрудниками департамента Комитета национальной безопасности по Карагандинской области в момент попытки уехать из Караганды в Сирию. Женщину задержали в сентябре 2017 года на посту «Сокур» при выезде из Караганды. По версии следствия, женщина задумала уехать в горячие точки в августе 2017 года. Сумела связаться с боевиками и убедить их принять их в свои ряды. Кто-то из переговорщиков расписал ей маршрут поездки к ним — автомобильным сообщением и авиаперелетом. С собой женщина хотела взять младшего брата своего мужа, который не достиг 18 лет. Но, не получив согласие его матери, пообещала забрать его позднее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: