Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Как уберечь молодежь от радикализма обсудили на международной конференции в АУЭС

Алматы. 16 марта. Духовные ценности в цифровой век для молодежи и предостережение от вербовки в радикальные религиозные течения. Эти и другие вопросы стали главной темой международной научно-практической конференции в Алматинском Университете Энергетики и Связи, сообщает телеканал Хабар 24.

В работе форума приняли участие преподаватели ВУЗов, представители правоохранительных органов, религиоведы и общественные деятели. Как отметили эксперты, религиозный экстремизм становится одной из самых острых проблем современного мира. В Казахстане этому вопросу отводится повышенное внимание на всех уровнях власти. Особая роль здесь в укреплении информационной безопасности и контроле каналов распространения опасных идей.

В этой связи, подготовка квалифицированных инженеров и специалистов IT-профиля в Казахстане становится приоритетной задачей на ближайшие несколько лет. Но с другой стороны, нельзя забывать и о внутреннем духовном мире, говорят эксперты. И здесь особая задача перед средними и высшими  учебным заведениям, уверены эксперты. Зарема Абдуллина, директор по социальной воспитательной работе АУЭС:

— Религиозный экстремизм базируется, с моей точки зрения, на том, что просто люди определенного типа используют религиозную риторику в своих целях. Должна быть психологическая служба. Должны быть кабинеты психологической разгрузки. В обязательном порядке на постоянной основе должна быть система. Подход к мониторингу состояния ребят. В первую очередь – первый курс. Второе – это общежитие, все ребята иногородние. И третий уровень это уже здесь, во время учебного процесса. Кто может, и должен работать с ребятами, кроме психологов. Они выявляют уровень депрессивности, адаптированности к жизни ВУЗа. Работают, естественно, все подразделения. Но первые, самые главные для студентов это те люди, которые знают группу изнутри.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: