Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Как искоренить терроризм, пока никто не придумал…

Москва. 14 августа. Работает ли европейская модель противодействия терроризму и не перегибают ли европейцы палку в этом отношении?

На эти вопросы в интервью радио Sputnik ответил доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

«Я не думаю, что власти европейских стран заинтересованы в нагнетании истерии по поводу терроризма. Потому что они прекрасно понимают: если население будет недовольно тем, как власти противодействуют терроризму, это будет означать конец политической карьеры высокопоставленных лиц. Тогда у них не будет никаких шансов победить на следующих выборах, — подчеркивает Топорнин. — Нет такой страны, где борьба с терроризмом давала бы 100%-й эффект. С таким же успехом можно сказать, что и в США, и в России власти также неэффективно борются с терактами, раз они время от времени происходят».

Как отметил эксперт, угроза терроризма присутствует во всех странах мира, и свести ее на нет пока никому не удалось.

«Никто еще на всем земном шаре не придумал систему полного искоренения терроризма. Это угроза человечеству, от которой пока не существует 100%-й вакцины. Естественно, власти одних стран борются с терроризмом более эффективно, власти других стран — менее. И люди это оценивают, — считает Топорнин. — Когда происходят теракты, страхи граждан по поводу терроризма подскакивают моментально. Но самое главное, что волнует граждан, — это вопросы семейной жизни, социального благополучия, рабочие места, доходы и так далее».

Источник: Sputnik

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: