Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как живется афганцам под контролем талибов

АСТАНА, 30 января. Жители района Хумаб провинции Джаузджан на севере Афганистана вынуждены жить под контролем боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в Республике Казахстан) с сентября 2018 года. Глава района, инженер Ахмед рассказал  о том, какие порядки и правила установили талибы в этом уезде, передает Sputnik Таджикистан.

По его словам, террористы ввели свои законы в этом районе, занимаются вымогательством, контрабандой наркотиков в приграничных с Хумабом районах.

«С момента, как талибы захватили Хумаб, помимо сбора налогов и податей, они также вымогают деньги у людей под разными предлогами», — поделился Ахмед.

Он отметил, что талибы ввели штрафы за отсутствие бороды у мужчин, отказ от чтения намаза и другие «провинности».

«Поскольку Хумаб граничит с Туркменистаном, талибы получают огромные суммы денег за контрабанду наркотиков», — добавил глава провинции.

Ахмед рассказал, что в момент захвата Хумаба боевиками среди них были также иностранные талибы, однако «сейчас их число снизилось, и они приезжают в уезд только, чтобы отдохнуть и поесть рыбу».

По его словам, большая часть иностранцев-талибов являются выходцами из Узбекистана и Пакистана.

«Центральное правительство неоднократно давало обещания вернуть под свой контроль наш уезд, однако дальше обещаний дело не ушло», — заключил Ахмед.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: