Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Как вербовщики деструктивных течений вовлекают неофитов в свои сети

АКТАУ, 13 марта. Сегодня популярные социальные сети Facebook, ВКонтакте, Instagram и другие платформы стали рупорами пропаганды идеологии деструктивных течений, посредством которых происходит радикализация верующих и вербовка в ряды радикальных организаций. Как предостеречь казахстанцев от подобных рисков рассказали в Управлении по делам религий Мангистауской области рассказал главный специалист Отдела по связям с религиозными объединениями и организации контртеррористической пропаганды Управления по делам религий Мангистауской области,  Асет Нуров.

Текущий мониторинг сообществ/каналов религиозного характера показывает активное распространение различных религиозных учений псевдоисламского и псевдохристианского направления посредством социальных сетей Facebook, ВКонтакте, Instagram, мессенджеров Instagram, Telegram, WhatsApp и др. популярные платформы соцсетей и видеохостингов (Youtube).

Практически не осталось таких платформ соцсетей где не представлены сообщества и каналы религиозного характера. Увы большинство из них представлено именно деструктивными религиозными течениями.

Необходимо осознать, что любое деструктивное религиозное течение опасно тем, что принципы его действий основаны не на созидании, а на разрушении. Большинство из них трактуют религиозные истины в искаженном контексте, при этом они не допускают критического осмысления или сомнения в их учении.

В большинстве случаев авторами противоправного контента (постов и комментариев) в социальных сетях являются зарубежные, в отдельных случаях, казахстанские пользователи Интернета.

Пользователи зачастую в поисках знаний об исламе не идут в мечети, а пытаются найти все в Интернете и как показывает практика многие из них подписываются на аккаунты и сообщества салафитского направления. При этом, названия этих групп и сообществ носят завуалированный характер, они максимально дружелюбны, красочны и содержат много контента, и не подкованному в религии человеку могут показаться довольно притягивающими, например, «Расскажи мне об исламе», «Любовь в Исламе», «Дневник мусульманки», «Пайдалы насихат», «Аль Нур» и т.д.

Опасность нахождение в группах деструктивного религиозного направления заключается в следующем, во-первых, человек не подкованный в религии, изначально начинает знакомиться с искаженными знаний по религии, по сути получая недостоверные знания об канонах религии, а это подталкивает его на ошибочный путь, который не имеет развития и духовного совершенствования, а наоборот делает его религиозным фанатиком.

Во-вторых – поглощение большого массива искаженной религиозной информации подталкивает пользователя к радикализации. То есть, здесь имеет место быть феномен «саморадикализации», особенно ярко он проявляется если параллельно на человека идет воздействие социальных, психологических и экономических факторов. В качестве примеров могут служить отдельные случаи суицида, совершаемые в основном молодежью и террористические акты одиночек.

В-третьих, он сам становится источником распространения искаженной религиозной информации в среде общения. Это начинается с простого лайка, написания комментария, а затем он начинает постить наиболее красочные картинки изречения радикальных проповедников, видеовыступления эмиссаров террористических группировок.

Этот путь трех этапов он проходит индивидуально, от 3 месяцев до года.

Подписка на сообщества религиозного характера с противоправным искаженным религиозным контентом (салафитского направления и т.д.), также действия, способствующие к распространению их материалов (отправка, пересылка сообщении на другие платформы, репосты, лайки) могут привести к нарушениям, за которые предусмотрены соответствующие административные взыскания в виде штрафов по следующим статьям: ст. 453. ч. 4; ст. 490, ч. 1, п. 3; ст. 490, ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (минимальный штраф по данным статьям для физических лиц предусмотрен в размере 50 МРП – 138 900 тенге, максимальный – в размере 100 МРП – 277 800 тенге), не говоря об уголовной ответственности.

Вот так в поисках религиозных истин рядовой пользователь, посещая сомнительные религиозные сообщества, вместо достоверных сведений об исламе получает искаженные данные из постов, аудио и видео выступлений псевдосалафитских проповедников и становится на ложный путь, который зачастую ведет его к радикализации и противоправной деятельности на территории Казахстана и в просторах интернета.

«Сегодня от мала о велика все сидя в социальных, практически все имеют свои аккаунты и используют его как инструмент общения. К сожалению, этим умело пользуются вербовщики различных религиозных течений и радикальных организаций. Методика вербовки предельна проста.

Во-первых, вербовщики показывают себя жертвами обстоятельств.

Во-вторых, они оправдывают свои теракты, объясняя тем, что их ущемляют в правах и в религии, мы взрываем в ответ на насилие.

В-третьих, они призывают Вас вступить их ряды, не важно, где вы находитесь, главное поддержать их идеи, учения, тем самым их подталкивая к вступлению в свои ряды», – отметил руководитель КГУ «Информационно-аналитический центр по вопросам религий» Управления по делам религий Мангистауской области Азат Тасболат.

Сегодня религиозные радикалы используют все возможности социальных сетей, в том числе таргетированную рекламу в социальных сетях и видеохостинге You Tube и другие инструменты продвижения контента.

Таргетированная реклама – это объявление, которое транслируется целевой аудитории в интернете, на основе общедоступной информации из профилей пользователей. Среди них: возраст, пол, увлечения и предпочтения и многие другие критерии, которые афиширует пользователь.

В таргет-рекламе людям предлагают бесплатно посетить тренинг или мероприятие. Не обязательно религиозного характера. Это могут быть обучающие уроки, курсы по саморазвитию личности и повышению квалификации и так далее. Главная задача – завлечь на мероприятие как можно больше людей.

Правила предосторожности

Работа социальных сетей построена таким образом, что любой желающий может ознакомится с данными пользователей – национальности, пола, вероисповедания, место жительства и его предпочтений.

Поэтому при использовании любых страниц в социальных сетях нужно избегать размещения полноты информации о себе, а именно:

— не нужно указывать текущее место работы и место проживания.

— не принимать в друзья и дружбу с незнакомыми людьми, а только близким и друзьям. Разрешая доступ к своим данным (переписке, личным данным и подпискам) сомнительным личностям, мы открываете им источник информации о своих предпочтениях, а значит ключ к себе.

— подписываться на сомнительные страницы и каналы. Люди зачастую в поисках знаний Ислама часто пописываются на салафитские паблики. Это подтверждает текущая практика.

— знакомиться в онлайн или вступать в онлайн-переписку с незнакомыми людьми, кто пытается Вам помочь в получении религиозных знаний или просит помощь в финансировании нуждающихся. Зачастую вербовщики рассказывают о тяжелой доле верующих просят профинансировать их организацию, которая зачастую оказывается ячейкой террористической организаций.

Старая поговорка «Предупреждён – значит, вооружён» в данном случае очень актуальна.

Напомним, что, если вы столкнулись с деятельностью деструктивных религиозных течений в интернете, Вам следует обратиться в правоохранительные органы или в управление по делам религий.

Источник: KazIslam.kz

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: