Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Какие причины могли заставить женщин напасть на погранзаставу «Ишкобод» — мнение эксперта

НУР-СУЛТАН, 11 ноября. Среди напавших на пограничную заставу в Таджикистане были и женщины. Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер рассказал о том, что могло толкнуть женщин-террористок напасть на погранзаставу «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе, передает  Sputnik Казахстан.

По словам эксперта, проводить вербовку в благополучном государстве сложнее. В странах с серьезными финансовыми и социальными проблемами сделать это намного проще. Однако данный фактор является лишь одним из множества других, когда люди становятся жертвами вербовки.

Потому что при вербовке, по его словам, отбираются люди с самым разным психологическим профилем.

«Здесь нужно в каждом случае подходить вполне конкретно и не огульно, потому что, если на Востоке женщина берет в руки оружие, значит, там очень серьезная мотивация. Есть люди, у которых погибли родственники, есть люди, у которых родственники ушли в те или иные террористические организации, погибли при выполнении тех или иных заданий. И, соответственно, ближайшие родственники, в том числе и женщины, встают на путь мести. Есть люди, которые обладают достаточно сильными волевыми качествами. И их тоже часто используют в качестве боевиков», — сказал Иосиф Линдер.

В ночь на 6 ноября группа из 20 боевиков террористической организации ИГ(организация, запрещенная в РК) совершили вооруженное нападение на погранпост «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе, находящейся в 60 километрах от Душанбе.

План боевиков организовать серию терактов в Таджикистане пресекли: 15 из них были ликвидированы на месте, остальные задержаны.

Позднее организация ИГ взяла на себя ответственность за нападение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: