Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан стремится ограничить возможность получения религиозного образования за рубежом

Астана. 17 августа. По словам Бахытжана Кулекеева, советника министра Нурлана Ермекбаева, Министерство по делам религии и гражданского общества РК разрабатывает законопроект с целью ограничить возможность выезда за границу для получения религиозного образования. Министерство надеется, что законопроект будет принят в конце 2017 года.

Представители министерства утверждают, что законопроект разрабатывается совместно с внешними консультантами.

Рассматриваемые идеи включают в себя запрет выезда граждан Казахстана за границу для получения религиозного образования, за исключением тех случаев, когда они уже получили степень бакалавра или выше в Казахстане. Если данное ограничение вступит в силу, министерство также планирует разрешить казахстанцам посещать только те иностранные университеты, которые официально признаны Казахстаном.

В своем выступлении на недавней пресс-конференции в Астане, где присутствовали журналисты «Каравансарая», Кулекеев не раскрыл подробностей о будущих мерах по установлению ограничений в области образования.

Родителей призывают не отправлять детей за границу

Кулекеев посоветовал родителям хорошо подумать, прежде чем отправлять детей учиться в арабских странах.

«Молодежь, выезжая за религиозным образованием за рубеж, попадает под влияние идеологов радикальных течений», — заявил Кулекеев 27 июля, комментируя недавний арест египетскими правоохранительными органами шестерых казахстанских студентов, высланных из Египта. Египет не раскрыл основание для ареста студентов, однако сотни казахстанцев, которые учились за рубежом в последние годы, в конечном итоге вступили в ряды повстанцев в Сирии и Ираке.

По словам Кулекеева, порядка 300 граждан Казахстана обучаются в религиозных университетах за рубежом, преимущественно в Египте и Саудовской Аравии.

«Часть граждан вернулась в результате проведенной с ними разъяснительной работы», — сказал он.

В Казахстане имеются собственные учебные заведения, включая казахско-египетский исламский университет «Нур-Мубарак» в Алматы и сеть семинарий по всей стране, отметил Кулекеев.

«Кроме того, почему бы не задуматься над получением другого образования, которое в последующем даст тебе профессию и позволит зарабатывать?» – задал он риторический вопрос.

ДУМК поддерживает инициативу

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) объявило, что не будет принимать выпускников иностранных религиозных вузов без предварительного утверждения своим руководством.

Ограничения необходимы, соглашается с ДУМК независимая ассоциация под названием «Союз мусульман Казахстана».

«Я думаю, что в борьбе с религиозным экстремизмом без запретительных мер не обойтись», – заявил в интервью «Каравансараю» глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков.

В течение последних нескольких лет проблемы, связанные с экстремизмом и способностью разрушительных движений влиять на подрастающее поколение в Казахстане, становятся все более актуальными, говорят наблюдатели.

Теракты, совершенные в Казахстане радикализованными молодыми гражданами, наглядно свидетельствуют об этой опасности.

Последний подобный случай произошел 18 июля 2016 года в Алматы. Руслан Кулекбаев, 26-летний уроженец Кызылординской области, напал на полицейский участок и убил девять действующих или вышедших в отставку сотрудников правоохранительных органов. За день до этого он убил женщину. Кулекбаев получил смертный приговор в ноябре прошлого года, и теперь ожидает его исполнения.

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: