Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан ратифицировал соглашение об обеспечении информационной безопасности

АСТАНА, 21 февраля. Сенат Парламента РК ратифицировал соглашение о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности, передает корреспондент Zakon.kz.

На пленарном заседании палаты депутаты приняли закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности».

«Исходя из изменившегося характера угроз, предусматривает сотрудничество не только в сфере борьбы с преступностью, но и с пропагандой терроризма и экстремизма, а также с деструктивным использованием информационно-коммуникационных технологий. Соглашение не противоречит международным обязательствам Казахстана», — сказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аманияз Ержанов.

Как отмечается в заключении профильного комитета, целью соглашения является развитие взаимодействия в интересах обеспечения информационной безопасности государств-членов ОДКБ.

«Согласно нормам законопроекта стороны обеспечивают дальнейшее развитие системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ на основе межгосударственного сотрудничества и укрепления межведомственного взаимодействия в области обеспечения информационной безопасности, предпринимают совместные усилия по формированию правовых основ сотрудничества и совершенствованию международной правовой базы, также содействуют формированию практических механизмов совместного реагирования на угрозы информационной безопасности», — указывается в заключении.

По данным комитета, развивая меры укрепления доверия в области обеспечения информационной безопасности, стороны осуществляют обмен результатами научно-исследовательских работ, стимулируют научно-технические разработки, принимают согласованные меры по совершенствованию технологической основы обеспечения информационной безопасности. Также предусматривается защита информации, передаваемой или создаваемой в ходе сотрудничества в рамках настоящего соглашения, доступ и распространение которой ограничены в соответствии с законодательством сторон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: