Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан принял правильное решение о возвращении своих граждан из Сирии — Эксперт

НУР-СУЛТАН, 28 октября. Директор Информационно-пропагандистского и реабилитационного центра «Ақ ниет» Шауметов Алим Фазылжанович рассказал в материале KAZ ISLAM об операции «Жусан», ее результатах, ситуации с «возвращенцами».

– Расскажите об операции «Жусан»? В СМИ фигурируют разные цифры: Сколько было этапов операции? Сколько человек было возвращено? Как проходит адаптация «возвращенцов»?

 «Жусан» – гуманитарная операция по возвращению казахстанцев на родину из зон боевых действии (Сирии и Ирака – прим. ред.). Ее инициатором выступил Елбасы Нурсултан Назарбаев. Я считаю, что данная операция была проведена нами вовремя.

Всего было проведено IV этапа операции «Жусан». Из 850 человек уехавших в зоны конфликта, было возвращено 595 человек, из них 156 женщин, 406 детей и 33 мужчин. Из 156 женщин, 14 чел. находятся под следствием, 2 женщин осуждены. С остальными 140 женщинами, мы ведем работу.

Но, самое главное, в страну прибыли 406 детей, из которых, к сожалению 32 являются полными сиротами, их родители погибли в Сирии. На сегодняшний день они определены в казахстанские детские дома.

Также были возвращены 33 мужчины, 10 были осуждены сразу летом текущего года, еще над 14 ведется суд в столице.

Хочу отметить, что правительство нашей страны поручило нашему центру «Ақ ниет» провести необходимую реабилитационную работу со всеми, кто вернулся в рамках данной операции на родину.

Для того, чтобы провести их дерадикализацию, провести с ними реабилитационную работу, со всей республики были привлечены различные специалисты: теологи, психологи, юристы, педагоги и т.д. Все они работали совместно с нами в г. Актау. Особо хочу отметить преподавателей ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и КГУ при акиматах регионов республики.

До начала работы, я провел установочные лекции и обучающие семинары для каждой группы специалистов. Им всем дал следующую установку:

«Мы должны быть к ним доброжелательными. Они должны почувствовать нашу любовь. Не вздумайте их упрекать в чем-либо. Их простил президент, их простил народ и мы должны их простить».

Мы относились к ним, как к «обманутым людям» и жертвам. Все это делалось для того, чтобы вся наша работа была эффективной и плодотворной.

Нашим центром была разработана специальная методика по дерадикализации и реабилитации. Так как, данные лица были приверженцами салафитской и такфиритской идеологии, мы четко знали, с кем нам предстоит работать. Прошлый наработанный опыт нашего центра помог нам в этом.

Что касается адаптации, правительством страны было организован лагерь в 38 километрах от г. Актау, на берегу Каспия. Данное место было выбрано не случайно и очень удачно: лагерь был полностью изолирован от общества.

Кроме того, там же был организован специальный детский-оздоровительный центр.

Поэтапно, начиная с «Жусан-1» мы проводили со всеми прибывшими дерадикализационную и реабилитационную работу. С каждой группой прибывших мы занимались по 3-4 недели. Как показывает практика, за столь короткий промежуток времени, очень сложно повлиять на человека, на его убеждения, взгляды страхи, сделать так, чтобы человек отказался от радикальной идеологии и воспринял себя как полноценную личность, не закабаленную догмами и установками. Все специалисты приложили максимум усилий, работали день и ночь, не покладая рук, чтобы изменить взгляды этих женщин.

Программа реабилитации и адаптации продолжается. Сейчас ведутся работы в регионах, уже адресно, с каждой семьей по отдельности.

– Как вы работаете с мужчинами, кого осудили по возвращению в страну?

–  Те, кто вернулись, безмерно рады, хоть и находятся в отечественных тюрьмах. Они говорят, что если бы они там остались, скорее всего, их ждала бы неминуемая смерть, как большинство уехавших. Мы постоянно ведем с ними работу.

– Вы сказали, что из 156 женщин, 14 находятся под следствием, 2 осуждены. А что же остальные? Над ними тоже будут вестись судебные процессы?

– Нет. На этих 16 женщин были возбуждены уголовные дела не за то, что они уехали в Сирию, а за то, что до выезда из Казахстана на них были собраны материалы у правоохранительных органов. Но на тот момент, они смогли уехать в Сирию и не были привлечены к уголовной ответственности. А после возвращения, данные дела были подняты, возобновлены, им были предъявлены обвинения и они были привлечены к уголовной ответственности.

В основном эти женщины были привлечены за пропаганду религиозного экстремизма и терроризма.

– Планируется ли какое-либо продолжение данной операции?

– Да. Планируется еще одна операция. На это раз по вывозу детей. Пока известно о 14 детях из Ирака. Об этом недавно сообщил министр иностранных дел. Почему только детей? В Ираке с нашими гражданами обошлись очень жестко. Там на матерей этих детей завели уголовные дела и над ними будет судебный процесс. Возможный приговор – пожизненное заключение.

Надеемся на то, что наше правительство в лице министерства иностранных дел сможет «вытащить» их оттуда. Если они вернутся сюда, их будут привлекать по нашим законам, но это, скорее всего, будут не пожизненные сроки, все будет зависеть от степени участия, сотрудничества со следствием и раскаяния. И они смогут рано или поздно вернутся к своим семьям и детям.

Что касается Сирии, там никого из наших граждан не осталось.

 

– Можно подробнее про реабилитационный лагерь. Какие условия там были созданы?

– Для них были организованы все удобства: пятиразовое питание, места ночлега, спортивно-развлекательные мероприятия. Мы проводили различные занятия, игры, конкурсы по чтению Корана, конкурсы по знанию традиций и обычаев казахского народа. Эти женщины активно принимали участие во всех мероприятиях.

В лагерь со спектаклями приезжали «Актауский театр кукол» и «Областной музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина» и др. Все это благоприятно влияло на атмосферу лагеря и на его временных обитателей.

Периодически их увозили купаться в Каспийское море. По мнению психологов, водные процедуры не только полезны для здоровья, но и помогают людям снять напряжение, усталость и забыть некоторые тяжелые воспоминания. Это было правильное решение.

– Что говорят они сами? Какова причина их отъезда? Сожалеют ли они о своем поступке?

– 60% процентов этих женщин последовали за своими мужьями. Многие из них говорят: «Я подчинялась своему мужу. Как муж решил, так мы и поступали. У меня не было права ослушаться его».

Очень малая часть поехала за «романтикой». Они хотели выйти замуж за боевиков, по их тогдашнему мнению, «мужественных мужчин». А кто-то поехал из-за того, что им хотелось жить по законам шариата (в «чистом исламе»), в объявленном салафитами «халифате».

Что касается раскаяния, то 80-85% из них очень сильно сожалеют о своем отъезде. Они говорят:

 «Мы поверили им. Мы не думали, что так получится. Нас обманули. Когда мы поняли, что нас использовали, у нас появилось отвращение к ним».

– Сколько времени нужно, чтобы они забыли все и вернулись в общество полноценными людьми? Принимают ли их обратно семьи?

– Это зависит не только от нас, но и от них. От их знаний, способностей, терпения и интеллектуального развития.

Кто-то их них вернулся в традиционный ислам, кто-то, перестал, верить в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана), но до сих пор придерживается «старых», насаженных религиозных взглядов.

Подумайте сами, они были там, около 6-7 лет. Нельзя за пару месяцев или год забыть все это. Как показывает наша практика, для полной их реабилитации, как минимум потребуется 1,5-2 года.

К сожалению, есть ситуации непонимания, недоверия со стороны их родителей и родных, наши психологи работают с этими моментами.

Но есть и такие родители, кто очень рады возвращению своих детей, дочерей, келинок и, самое главное, внуков. Они до сих пор звонят в наш центр и выражают свою благодарность.

В связи с вышесказанным, хочу отметить, что своей стороны мы делаем все возможное, чтобы они поскорее влились в общество, вернулись в свои семьи.

 

– Есть ли разница между такфиритами: теми кто, побывал в зонах конфликта и «местными» радикалами?

– Хочу пояснить, что большинство из этих женщин на прямую не имеют отношения к ИГИЛ.  В Сирии они ухаживали за своим домом, квартирами, смотрели за детьми. Короче говоря, выполняли свои женские обязанности. Но среди них есть и те, кто придерживался жесткой такфиристской (джихадисткой) идеологии.

Если сравнивать их с «местными» радикалами, то конечно, есть огромная разница. Первые, прошли через боевые действия, потерю близких, обман, унижения и т.д. Они поменяли свой взгляд на такое понятие, как «такфир». «Местные» же, до сих пор живут в своих «мечтах о халифате», не ведая о том, что данная идеология не приведет ни к чему хорошему. Их ведь никто не предавал еще и они не обжигались как те, кто вернулся.

– Были ли контакты между теми, кто вернулся из Сирии и «местными» радикалами? Вы это отслеживаете?

– Да, попытки установить контакты, прослеживались. Но наши «местные» боятся их. Потому что знают, что с ними работают государственные и правоохранительные органы.

Даже есть случай, что прибывшая из Сирии вышла замуж за «местного» радикала. Они буквально пожили два месяца. Но, в конце концов, она ушла от него. Я думаю, они не сошлись по взглядам. Скорее всего, он пытался «промыть» ей мозги. И она всего это опять не выдержала и ушла от него. Потому что, она все это видела в реальности и поняла, что это всего лишь «иллюзия» и не стоит наступать на одни и те же грабли вновь. Ведь государство не зря о ней позаботилось и вернуло ее на родину.

– Вы сегодня привлекаете этих женщин к разъяснительной работе?

– Да, некоторых из них мы привлекаем. Из всех женщин, мы отобрали 3 кандидатуры, которых мы, скорее всего, возьмем к себе в центр и будем использовать как лекторов.

Когда они вернулись, мы им сказали:

«Государство дало вам шанс и позаботилось о вас. Мы просим вас лишь об одном: рассказывайте о своем опыте, чтобы никто больше не повторил ваших ошибок. Уберегите других девушек и женщин».

– Что вы можете сказать о тех странах, кто отказался возвращать своих граждан?

– Это их решение. Но когда мы были в Актау, приезжали специальные комиссии ООН и ОБСЕ, чтобы изучить и перенять наш опыт.

Наши методы по дерадикализации признают во всем мире. На сегодняшний день опытом Казахстана интересуются такие международные организации, как ООН, ОБСЕ и др. Кроме того, соседи из СНГ, страны ближнего и дальнего зарубежья тоже проявляют интерес к нашей работе.

Также хочу сообщить вам, что в начале ноября, по приглашению ООН, мы с некоторыми пострадавшими женщинами летим в Женеву, рассказать мировому сообществу об опыте нашей страны по реабилитации и дерадикализации граждан, бывших в деструктивных религиозных течения и в зонах боевых действий, и планах на будущее по обмену опытом с профильными специалистами.

Я считаю, Казахстан принял правильное решение и вернул их.

400 несовершеннолетних детей невиновны в ошибках их родителей.

Ради наших детей, правительство выделило необходимые средства, КНБ, МИД, МИОР и казахстанские НПО сделали все возможное, что от них завесило для их возвращения и реабилитации. В сплоченности и единстве была проделана большая работа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: