Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан привлекает НПО в борьбе с экстремизмом

Местные организации недавно провели ряд форумов и мероприятий по борьбе с экстремистскими идеями в регионе.

Власти и эксперты надеются, что казахстанские НПО смогут помочь в борьбе с идеологией ненависти, которая лежит в основе трагических терактов, происшедших в Актобе этим летом.

Ряд форумов поддержал эту инициативу, в том числе, конференция, состоявшаяся 18 ноября в Астане, на которой представители государственных и правоохранительных органов, молодежных организаций, неправительственных организаций (НПО), СМИ и ученые обсудили «роль НПО в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

За день до этого также в Астане состоялся 6-й Форум религиоведов Казахстана, по итогам которого участники пришли к единому мнению о необходимости широкого привлечения потенциала научно-экспертного сообщества и НПО к «многоплановой работе … по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в обществе», говорится в сообщении Комитета по делам религий (КДР).

Деятельность НПО по всей стране

В Казахстане имеется ряд НПО, осуществляющих проекты по борьбе с экстремизмом. Одним из таких НПО является Центр развития и адаптации «Феникс», работающий с 2004 года в Восточно-Казахстанской области (ВКО).

«Мы являемся единственной в ВКО неправительственной организацией, которая системно, на протяжении многих лет, тесно взаимодействуя с госструктурами, работает в этом направлении», – сказала в интервью «Каравансараю» директор Центра развития и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева.

По ее словам, в 2016 году Управлением внутренней политики ВКО финансируется только один проект, который координирует «Феникс», направленный на борьбу с «бытовым насилием, торговлей людьми и вовлечением населения в деструктивные группы».

С 2014 года «Феникс» также активно ведет борьбу с так называемым «сексуальным джихадом» в рамках более широкого феномена вербовки боевиков для участия в войне на территории Сирии и Ирака, говорит она.

Она рассказала о двух случаях, которые ей стали известны.

В первой истории один молодой человек отправился воевать в Сирию на стороне боевиков, а во второй истории молодую девушку через Интернет убедили выехать в зону боевых действий для оказания сексуальных услуг боевикам.

«Это современные формы рабства – сексуальная эксплуатация, лишение свободы, манипулирование и терроризм», – говорит она.

Движение «Казахстан за мир»

Еще одним активным участником борьбы против терроризма является молодежное движение KazakhStan for Peace (KFP), созданное в октябре 2015 года. Оно действует под эгидой «Ассоциации центров исследования религий» в Астане.

За последние 11 месяцев активисты этого движения провели более 150 встреч по всей стране в результате которых 12 тысяч молодых казахстанцев получили знания о том, как не попасть в сети экстремистов. Недавно к проекту присоединилась молодёжь азербайджанской диаспоры Казахстана. 28 октября был заключен меморандум о сотрудничестве с азербайджанским молодежным объединением «Гейдар».

20 ноября в Астане стартовала молодежная конференция «Молодежь против экстремизма».

«Волонтеры узнали об истории развития каждой конфессии в Казахстане», – сказала «Каравансараю» пресс-секретарь казахстанского молодежного движения «KazakhStan for Peace» и начальник отдела «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» Управления по делам религий Северо-Казахстанской области Азиза Жумагалиева.

«Многие участники конференции впервые посещают богослужебные учреждения этих религиозных конфессий», – сказала «Каравансараю» Гульмира Бейсенбина, эксперт Управления по делам религий Северо-Казахстанской области, спикер «Kazakhstan for Peace».

Конкурс спикеров «Expert of religion» проводился с 17 октября Ассоциацией центров исследования религий с целью повышения их профессионализма в освещении религиозных вопросов и работе с аудиторией.

«Молодые люди хотят … вносить свой вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом. Идеи «Kazakhstan for Peace» разделяют сотни людей в разных городах Казахстана», – сказал «Каравансараю» сотрудник общественного объединения «Молодежный центр реконструкции и развития» Олег Крутов из Тараза.

«Сейчас этот опыт перенимают общественные объединения Кыргызстана, Таджикистана и других стран Центральной Азии», – добавил он.

По его словам, в Казахстане несколько тысяч действующих НПО, потенциал которых необходимо использовать в борьбе с экстремизмом.

«При наличии финансирования, многие НПО подключатся к этой работе. У общественных объединений есть опыт реализации социальных проектов и работы со своей целевой группой, есть свои эксперты и лекторы», – сказал Крутов.

Новая стратегия правительства

Сейчас Министерство по делам религий и гражданского общества разрабатывает проект Концепции государственной политики в сфере религии на 2017-2020 годы.

«Этот [документ ] будет определять новые стратегические задачи и направления государства в сфере взаимодействия с религиозными объединениями. Представители научно-экспертного сообщества, неправительственных организаций и духовенства могут принять участие в обсуждении и разработке этого документа», – сказал 17 ноября на Форуме религиоведов Казахстана министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

По его словам, планируется внесение поправок в антитеррористическое законодательство для повышения эффективности принимаемых мер.

«Все общество … должно подключиться к противодействию религиозному радикализму, ни один госорган не способен самостоятельно решить эту проблему», – добавил он.

Источник: Караван-сарай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: