Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан предпримет «экстраординарные» меры безопасности на ЭКСПО-2017

Астана. 25 мая. Сотрудники правоохранительных органов Казахстана прилагают все усилия для обеспечения безопасности Всемирной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Мероприятие, запланированное на 10 июня-10 сентября, продемонстрирует технологические достижения. В рамках темы «Энергия будущего» ожидается демонстрация альтернативных источников энергии, таких как солнечная, ветреная и гидроэнергетика.

Как сообщается на сайте EXPO-2017, ожидается прибытие двух миллионов гостей из 115 стран.

По данным МВД, пять тысяч полицейских, пятьсот из которых прибудут из областей, будут охранять ЭКСПО-2017.

Огромное количество подкреплений из других ведомств сил безопасности, в том числе 3 000 солдат национальной гвардии и 630 частных охранников, будут помогать полиции.

Во время ЭКСПО-2017 казахстанские силы впервые используют широкомасштабное профилирование «для выявления [потенциальных] террористов», сказал «Каравансараю» заместитель председателя Комитета по делам административной полиции страны Талгат Мусаканов. Административная полиция отвечает за обеспечение безопасности населения и соблюдение правил дорожного движения.

Профилирование — это метод прогнозирования действий человека на основе его внешности, речи, жестов и ​​поведения, сказал он.

Как сообщает Inform.kz, на брифинге 24 апреля в Астане Мусаканов отметил, что рабочие установят противотанковые ограждения и видео-наблюдение с программным обеспечением для распознания лиц.

Программное обеспечение предназначено для помощи в идентификации лиц, которые уже находятся в списках полицейского розыска.

Во время разработки мер безопасности EXPO-2017 Казахстан учитывал опыт предыдущих крупных мероприятий, таких как в Милане, Сочи и Баку, сказал в Астане начальник полиции Амантай Аубакиров, сообщает сайт EXPO-2017.

«Мы уже видим, что [правительство] предпринимает крупные и даже чрезвычайные меры», сказал «Каравансараю» Руслан Сексенбаев из Тараза, политолог и директор НПО «Бейбит Аспен» (Мирное небо).

Летом прошлого года кровавые теракты в Актобе и Алматы шокировали Казахстан.

Власти Казахстана приобрели опыт в проведении масштабных мероприятий в конце января и начале февраля, когда в Алматы проходила Зимняя Универсиада-2017, сказал Сексенбаев.

«Опыт обеспечения безопасности на EXPO-2017 будет полезен и в будущем, — добавил он. — Правоохранительные органы мобилизованы и обучают своих сотрудников и внедряют новые способы борьбы с терроризмом».

Источник: «Каравансарай«


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: