Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстан выступил на заседании Совета Безопасности ООН по Афганистану

ООН. 14 марта. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 10 марта казахстанская делегация приняла участие в заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане, сообщает пресс служба МИД РК.

Заседание началось с минуты молчания в память погибших в результате недавних терактов в Кабуле. Члены Совета осудили совершенные атаки и призвали международное сообщество к объединению усилий в борьбе с террористической угрозой. Они также выразили обеспокоенность ростом числа жертв среди гражданского населения от рук террористов и других вооруженных групп. Было отмечено, что деятельность террористических и экстремистских элементов приводят к сохранению нестабильного положения в стране и представляют собой угрозу не только Афганистану, но и региону в целом.

В своем выступлении Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Умаров подчеркнул, что наша страна остается приверженной концепции стабильного, безопасного и процветающего Афганистана. Он отметил необходимость проведения политического процесса под руководством и при участии самих афганцев, а также вовлечения международного сообщества и государств региона в процесс урегулирования ситуации в этой стране.

Как подчеркнул К. Умаров, ситуация в Афганистане остается нестабильной в связи с нестабильностью и высоким риском террористических актов, а также ростом незаконного производства и оборота наркотиков, что может иметь негативные последствия для всего региона Центральной Азии. Он  также дал высокая оценка работе Миссии ООН по содействию Афганистану, Управления ООН по наркотикам и преступности, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропными веществами и их прекурсорами (ЦАРИКЦ), расположенным в Алматы.

Подчеркивая неразрывную связь между вопросами безопасности и развития, казахстанская делегация акцентировала внимание членов Совета Безопасности на инициативах Президента Нурсултана Назарбаева по содействию Афганистану и укреплению региональной и глобальной архитектуры безопасности.

Кроме того, дипломаты предложили внимательно изучить проект создания в Алматы на базе уже действующих международных структур регионального центра ООН, который мог бы координировать оказание адресной гуманитарной и экономической помощи Афганистану и государствам центральноазиатского региона.

В контексте казахстанского содействия Афганистану уместно также напомнить о масштабной образовательной программе, в рамках которой около 1000 молодых афганцев обрели возможность получить в Казахстане качественное образование по востребованным в их стране мирным профессиям. Кроме того, в феврале 2017 года в Кабуле был презентован совместный проект Казахстана, Японии и Программы развития ООН (ПРООН), направленный на укрепление экономической самостоятельности афганских женщин и их обучение в Казахстане по таким направлениям, как государственное управление и здравоохранение, ставший также пилотным для казахстанской системы официальной помощи развития.

Источник: пресс служба МИД РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: