Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстанец откровенно рассказал, как вербовал людей для салафитов

Алматы. 31 мая. 25-летний Анвар Бахытжанов (имя изменено по этическим соображениям. – Прим. ред.) несколько лет находился в губительном плену у салафитов. Как говорит, основным его занятием было привлечение новых адептов в секту. Сколько человек успел завербовать, он уже не припомнит, передает Караван

– Теперь я и сам понимаю, что был в плену у шайтана, – сетует он. – Чуть не погубил не только самого себя, но и других.

По словам Бахытжанова, салафиты откровенно занимаются зомбированием людей.

Один из накатанных способов психического влияния – это внушение во время коллективных молитв, когда субъект находится в расслабленном состоянии. Идеальном для внед­рения чужеродных программ.

– Сам я родом из Жезказгана. Когда впервые попал к салафитам, мне было 19 лет, – рассказывает Анвар. – Так получилось, что у меня соседи были салафиты. Я познакомился с ними по дороге в мечеть, они подошли и стали интересоваться моими убеждениями. Тогда я смутно представлял себе, что такое салафия и чем она отличается от традиционного ислама. Я читал вместе с ними намаз, ходил на их лекции.

В отличие от других мусульманских течений большее неприятие у салафитов вызывают не христиане, а “неверные” шииты и сунниты и производные от них течения.

Плохо отзывались об имамах мечетей, говорили, что они заблудшие и сами вводят в заблуждение других мусульман.

В качестве доказательств своих слов приводили цитаты из Корана. Салафиты объявляют “немусульманами” всех, кто каким-то образом взаимодействует со светской властью (тагут). Их проповедники прекрасно знают и понимают, к чему призывают свою паству. Они считают себя праведными мусульманами, говорят, что хотят тихо исповедовать свою религию и никого не трогать. На самом деле – это ложь и тактическая уловка. Салафиты просто не могут жить в мире, поскольку исповедуют отрицание всех, кто относится к государству как равноправному партнеру.

– То есть откровенно призывали к джихаду?

– Салафиты делятся на три категории: умеренных, радикальных и истинных. Хотя, в принципе, это одно и то же. Я находился у умеренных, по крайней мере, они сами себя так называли. Они просто проводили лекции и осуждали традиционный ислам. Сколько ими было завербовано человек для войны в Сирии, мне неизвестно.

– Как долго вы находились у них в секте?

– Почти два года. Я учился в Карагандинском государственном техническом университете на втором курсе. Мне твердили, что для человека важнее всего не светское, а духовное образование. Вместо лекций я слушал их проповеди. Постепенно в институте стала падать успеваемость. Это грозило мне отчислением.

Я стал раздражительным. Считал своих друзей кяфирами (неверные). Салафиты запрещали мне общаться с девушками. Для них это было харамом (запрет).

Постепенно круг общения сужался. Родители для салафитов тоже были “врагами”, поскольку запрещали ходить на лекции к ним.

Они делают людей черствыми. Таким я и стал: грубым и черствым. Не считал за людей тех, кто не читает намаз. Когда становишься салафитом, думаешь о себе слишком хорошо: только ты – истинный мусульманин, а все остальные – заблудшие. Уже не проводишь как обычно время с друзьями и родителями, не ешь с ними за одним столом, не хочешь общаться, не тянет к родственникам. Такая идеология. Обрываются все родственные связи. После первого года “обучения” я перешел на новый уровень и сам мог проводить учения. Так я занялся вербовкой новых адептов. Первыми моими жертвами стали мои же друзья.

– Они уехали воевать в Сирию?

– Слава Аллаху, нет. Их вовремя остановили родители. Это меня больше всего раздражало. Но тогда я не понимал, насколько губительным делом, разрушающим семьи, судьбы людей, занимаюсь.

– О каких судьбах вы именно говорите?

– Возьмите, например, женщин. Салафиты не считают их за людей. Для них женщины – это только плотские утехи. Они жен меняют как перчатки. Не успеют жениться, как тут же разводятся и приводят в дом новую. Разводятся без причин.

С женщинами они грубы, бьют постоянно, наказывают жестко, если не понравилось, как ублажила его ночью.

Эти шайтаны пользуются наивностью и безграмотностью молодых девушек и совершают никах (брак по-мусульмански) через Интернет, иногда даже по телефону! Если так не получается, то они их приглашают на свои секретные собрания, которые проходят на съемных квартирах или еще где-то, используют любые извращенные методы, чтобы достичь полового контакта с ними. А когда достигают целей или им надоедает однообразие, они объявляют талак (развод). Обычно такие браки продолжаются от нескольких дней до месяца.

Попав в хитро расставленные сети сексуально извращенных салафитов, бедные девушки переходят из одних рук в другие.

Иногда они сами предлагают их своим друзьям во временное пользование, пока и им не надоест. В основном такие девушки даже не подозревают, кто именно отец родившегося от таких временных браков ребенка. Сколько судеб девушек таким образом было загублено – не знаю. Жаль их. Ведь каждая из них – чья-то дочь или сестра.

Мне стало противно от всего этого. И я решил уйти.

– Вам не угрожали, когда вы покинули секту?

– Нет. Говорили: “Ты что делаешь, брат, как ты мог матрудитом стать, это же заблуждение явное!”. Я начал тайком слушать проповеди Ерсина Амре и других имамов из традиционного ислама. И понял, что салафиты мне лгали. Сейчас я посещаю реабилитационный центр при управлении по делам религий для жертв деструктивных сект по городу Алматы.

Имамы мне по полочкам разложили, кто они на самом деле. Поначалу я путался. Даже спорил с ними.

Постепенно стал сомневаться в салафии, это учение вызывало у меня уже отвращение. Салафиты и ваххабиты – по сути одно и то же. Это дети шайтана. Попасть туда легко, но тяжело уйти. Но мне удалось вырваться из их рабства.

АЛМАТЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: