Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кадыров объявил о ликвидации банды соратника Доку Умарова в Чечне

НУР-СУЛТАН, 20 января. В Чечне у села Катар-юрт спецназ МВД республики успешно провел спецоперацию по ликвидации банды Аслана Бютукаева, соратника Доку Умарова, заявил глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, Бютукаев опознан среди шестерых убитых боевиков, передает INTERFAX.RU

«С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено! — написал Кадыров в своем Телеграм-канале. — Поставленную верховным главнокомандующим задачу о наведении порядка и уничтожении террористов в Чеченской Республике мы выполнили».

Он назвал имена еще троих убитых, которых успели опознать. По его словам, все участники банды были в федеральном розыске.

«Спецоперация была спланирована давно. Я лично принимал участие в разработке плана, который грамотно осуществил, на месте руководя спецоперацией, командир полка Замид Чалаев. Бандгруппе удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения», — напомнил глава республики.

Он также сообщил, что президент Владимир Путин был с самого начала в курсе спецоперации и лично вносил в ее план корректировки. Об уничтожении банды Кадыров уже доложил президенту.

Во время спецоперации по ликвидации банды пять сотрудников правоохранительных органов получили легкие ранения, сообщил министр информации и печати региона Ахмед Дудаев.

Бютукаев и Доку Умаров были фигурантами уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово». 24 января 2011 года террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал себя в толпе встречающих, погибли 37 человек, более ста человек были ранены.

Умаров и Бютукаев после взрыва опубликовали видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта. В этом видео Бютукаев был назван «амиром Хамзатом».

В мае 2020 года группу Бютукаева искали в Ингушетии, в лесах Сунженского района, у границы с Чечней. Тогда об успехе спецоперации не сообщалось. В июле банду заподозрили в причастности к убийству росгвардейца Увайса Алиева в Назрановском районе Ингушетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: