Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Кабулов: Мы не должны допустить повторения произошедшего в Таджикистане инцидента

НУР-СУЛТАН, 17 декабря. Просьбы к России помочь в расследовании нападения на погранпост «Ишкобод» со стороны властей Таджикистана не поступало, отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. Об этом пишет Sputnik Таджикикстан.

«Мы ориентируемся на те данные расследования, которые официально объявляют таджикские друзья, и рассматриваем их как достоверные. Сам по себе этот факт очень тревожный, и, если кто-то отслеживал эволюцию российской позиции в отношении вообще террористических организаций в Афганистане и ИГ в частности, мы уже несколько лет назад предупреждали об опасности развития событий по такому сценарию. К сожалению, мы оказались здесь правы», — рассказал Кабулов.

Он добавил, что Россия давно пытается донести до Запада угрозу проникновения терроризма в Центральную Азию, но в ответ МИД получал лишь разговоры о преувеличении ситуации и мнения о том, что «Россия намеренно пугает Центральную Азию, чтобы, дескать, там свои военные базы разворачивать и прочее, а это на самом деле миф».

Но как только в мирной стране произошло резонансное событие, на Западе заговорили о серьезном вызове не только для региона, но и международного сообщества.

«Мы за то, чтобы мировое сообщество боролось с любым злом в его зародыше, а не тогда, когда оно уже превращается в реальную угрозу безопасности отдельных государств и их соседей. Я считаю, что мы и не только мы, но и все другие государства региона должны серьезно изучить инцидент в Таджикистане и принять все необходимые меры, чтобы не допустить повторений», — добавил эксперт.

Кабулов добавил, что Таджикистан — союзник России по ОДКБ, и может полноправно рассчитывать на поддержку не только РФ, но и других участников организации. А глобальная задача России и ОДКБ — не допустить подобных ситуаций на территории дружественных государств.

«Нападение боевиков не вызвало никакой паники у наших таджикских друзей, они контролируют ситуацию», — дополнил Кабулов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: