Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

История одной спецоперации: Логово смертников

НУР-СУЛТАН, 19 ноября. Продолжаем цикл рассказов о блестяще проведенных в 2012 году «боевым крылом» КНБ спецоперациях, во время которых бойцы доказали свою способность эффективно решать поставленные задачи.

Вечер среды 11 сентября 2012 года. Шел третий период решающего матча городского первенства по хоккею. Наша команда обыгрывала соперника по результатам двух периодов.

Предчувствие близкой победы в турнире прервал тревожный звонок дежурного Службы «А», который объявил сбор личного состава. Я в спешке предупредил товарищей по команде и срочно выехал на работу.

Дежурный был взволнован. На западе страны была выявлена группа террористов.

Оказалось, что в одном из жилых домов в городе Кульсары Атырауской области засели террористы-смертники, которые планировали теракты.

На базе все кипело. Бойцы вооружались, экипировались. Подавались машины. Тут и там были слышны приказы командиров.

Кто-то смеялся над бойцами, выносящими специзделия «Данс» (16-килограммовая гиря) и «Балдырган» (борцовский манекен): «Едем тренироваться что ли?» Тогда не все понимали, как пригодятся нам эти вещи.

В полночь самолет взял курс на Атырау. На борту мы дали бойцам отдохнуть, но мало кто спал. Командиры обсуждали варианты проведения операции. Мы знали точно, что террористов будем брать в квартире пятиэтажки.

Рано утром 12 сентября 33 сотрудника Службы «А» прибыли в город Кульсары. Быстро посовещавшись, группа приступила к эвакуации жителей района.

Напуганные жильцы проходили через «живую стену» бойцов, прячась за бронещитами и противоосколочными одеялами, которыми они их прикрывали.

9 утра. Переговорщики пытаются разрешить ситуацию мирным путем. Но в ответ из квартиры доносятся лишь фанатичные выкрики «Аллах Акбар!». Террористы тянут время.

Мы начинаем имитацию штурма через окна и балкон. Здесь и пригодились «Данс» и «Балдырган». С балкона этажом выше, ловко орудуя изделиями, бойцы разнесли оконные стекла.

Громкие переговоры по радиостанциям еще больше убедили террористов в том, что штурм начался. Бандиты поверили.

Первый фанатик метнулся к балкону и в надежде подорвать группу захвата привел в действие пояс шахида. В квартире прогремел взрыв.

С истошными криками «Аллах Акбар!» на балкон выбежал второй. Никого не обнаружив, смертник приготовился прыгнуть на пожарную машину и спецназ, стоящие внизу. Фитиль на поясе уже горел.

Снайперский выстрел остановил террориста практически на лету. Это был привет от «Хирурга» с крыши соседнего дома. Обмякшее тело повисло на перилах балкона. Прогремел взрыв.

Уже после этого кадры свисающего с балкона террориста облетят все новостные каналы.

Подельники, поняв, что оконные проемы находятся под снайперским контролем, заняли оборонительную позицию в разных частях квартиры. В ход шла вся мебель, матрасы и одеяла.

Эмоциональные выкрики «Аллах Акбар!» становились громче и яростнее. Враг был загнан.

В это время шахиды начали прорываться на лестничную площадку. Один за одним они выбегали из квартиры и бросались на бойцов спецназа.

Закрепленные на смертниках взрывные устройства, начиненные гвоздями и шурупами, приводились в действие. Весь подъезд был забрызган кровью. Вылетели окна и двери. Воздух раскалился до предела.

Бойцы спецназа не отступили. Вели ответный огонь, поражая преступников одного за другим.

Ударная волна контузила переговорщиков. Их увели в безопасную зону. Одного из наших ранило осколками в руку.

В квартире еще оставались преступники. Зайдя внутрь, мы увидели тела двух террористов, один подавал признаки жизни. В комнатах были разбросаны компоненты взрывных устройств и готовые к применению СВУ. Раненый террорист был доставлен в медучреждение г. Кульсары (в последующем осужден и в настоящее время отбывает наказание).

Уже позже следственная группа объявит, что преступники произвели шесть взрывов СВУ. Из шести членов радикальной группы пятеро совершили самоподрывы.

Близился конец дня. Проходя мимо бойцов, снимавших бронежилеты, я увидел на уставших лицах удовлетворенность от проделанной мужской работы. Славно сработали, мужики! Домой!

Источник: КНБ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: