Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Исповедь боевика или Путь от верующего фанатика до террориста

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 сентября. Бывший член международной террористической организации Павел Г. отбывает наказание в колонии строгого режима. За последние 9 лет своей жизни он прошел путь от верующего фанатика до террориста, рассказали в информационно-пропагандистском реабилитационном центре “Акниет”, сообщает Zakon.kz.

Павел принял ислам в 2010 году, будучи студентом. В тот момент он не сомневался, что встал на хороший, праведный путь, но так получилось, что попал под влияние приверженцев радикальной идеологии и в конечном счете оказался на скамье подсудимых. Сейчас он отбывает срок в колонии строгого режима.

«Как такового джамагата у нас не было», – рассказывает Павел. – «В микрорайоне, где я проживал, была мечеть, но она была неофициальная. Также я слушал по интернету Саида Бурятского (салафитский проповедник. – Прим. ред.), и это в какой-то мере повлияло на мою склонность к радикализму.»

В 2011 году Павел уехал в Египет для того, чтобы более глубоко изучать религию, но в официальное учебное заведение поступить не смог. В Казахстан возвращаться не стал, остался там и примкнул к джамагату Шамиля и Арсена Измайловых (идеологи такфиризма, члены ИГИЛ*. – Прим. ред.), осуществлявших идеологическую обработку боевиков. От них получил указание выехать в Афганистан на “священную войну”, но на деле это оказалось участием в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

«Братья Измайловы придерживаются идеологии такфиризма», –  отметил теолог информационно-пропагандистского реабилитационного центра (ИПРЦ) “Акниет” Рустам Садуев. – «Крайне радикальные взгляды они реализовали именно в Сирии в начале 2000-х годов. Шамиль Измайлов (он же Абу Ханиф) начал распространять в городе Александрии в Египте идеологию такфиризма. Там был известный так называемый александрийский джамагат. Абу Ханиф был одним из основных идеологов ИГИЛ (запрещенная на территории Казахстана международная террористическая организация. – Прим. ред.). Он не брезговал похищениями людей, похищениями детей, расстреливал мирных жителей. Это никак не олицетворяет его с образом истинного мусульманина.*

Как рассказал Павел Г., в Вазиристане, куда он попал, террористы рассматривают оказавшихся у них людей как боевую единицу.

«Ты просто выполняешь свою работу, ты, можно сказать, как наемник у них. Там и талибы были. Все как на войне. В тебя стреляют, ты в них стреляешь. Очень много раздоров, несправедливости я там видел», — рассказал осужденный за участие в международном терроризме Павел Г.

В 2018 году Павел был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. А летом 2020 года его экстрадировали из Афганистана в Казахстан. По словам сотрудников ИПРЦ “Акниет”, свое участие в международной террористической организации он не отрицает, полностью осознает свою ответственность. Уже будучи в колонии, Павел увидел видеоролик, в котором его идейные вдохновители признаются, что все, к чему они призывали, – ложь и обман.

«Откровенно говоря, им нужно было “мясо”, нужна была молодежь, которая поверит им и пойдет за ними», – с горечью рассказывает Павел. – «Они приедут туда (в зону боевых действий. – Прим. ред.) и будут за это умирать, воевать. Им нужны были идеологические солдаты, которые пойдут на самоподрывы. Сами они никогда на такое не выезжали.»

Когда Павел узнал всю правду, и теологи ему буквально открыли глаза на истинное положение вещей, он понял, насколько была ложной идеология этих радикальных проповедников, понял, какую большую ошибку совершил в своей жизни, поверив им.

«Причину случившегося Павел видит в молодости и присущих ей амбициозности, эмоциональности и безрассудстве. Сегодня, имея поневоле в своем жизненном багаже тяжелое террористическое прошлое, он понимает, что будь у него на тот момент больше религиозных знаний и опыта, он бы не повелся так легко на псевдоучение лжепроповедника», — считает рководитель представительства ИПРЦ  “Акниет” в Петропавловске Жигер Ерденов

Получивший жесткий жизненный урок, Павел хотел бы, чтобы сегодняшняя молодежь не попала в сети приверженцев деструктивных и террористических организаций, не получала знания у сомнительных людей, а, наоборот, пользовалась информацией из достоверных, проверенных и официальных источников.

«В такую ситуацию, в какой оказался я, может попасть любой и именно из-за религиозного невежества и отсутствия глубоких знаний. Я очень жалею, что девять лет своей жизни потратил на неправильный путь и сейчас заново учусь на своих ошибках, — добавил Павел.

По мнению теолога Жигера Ерденова, Павел полностью осознает свою ошибку и пытается исправить ее.

«Он хорошо владеет арабским языком, у него хорошо развито логическое мышление», – отметил специалист. – «Мы постоянно работаем с такими осужденными и видим у них перемены в лучшую сторону.»

Освобождения Павла ждут жена, трое детей и родители.

Верить в силу Всевышнего Павел не перестает. Только теперь благодаря теологам и имамам, работающим с ним, он знает, что истинная вера – это добро и забота о ближнем, а не «священная война», на которую он потратил девять лет своей жизни, и столько же будет расплачиваться за свою ошибку.

На территории Казахстана запрещена деятельность ряда псевдорелигиозных деструктивных религиозных организаций, признанных судом экстремистскими и незаконными. Чтобы не попасть в их сети, достоверную информацию можно получить на сайте Министерства информации и общественного развития РК, а также из официальных источников зарегистрированных религиозных организаций.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: