Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Исламское государство» теряет позиции в Ираке

Абу-Даби. 12 апреля.  Радикально-экстремистская организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстан и других странах) потеряло большую часть территории, которые террористы завоевали в Ираке с 2014 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Командующий совместными операциями армии Ирака генерал Яхья Расул заявил, что в разгар своей «власти» ИГ контролировало около 40 процентов Ирака.

Однако, территории «Исламского государства» сведены к 6,8% территории Ирака после продолжительных военных операций, которые все еще продолжаются в городе Мосул.

Тем не менее, бойцы ИГ по-прежнему контролируют города Кайма, Таля Афар и Хавию в Ираке, а также Ракку — де-факто «столицу» в Сирии.

Коалиция, борющаяся с «Исламским государством» состоит из десятков тысяч членов иракских сил безопасности, возглавляемых армией, и тысяч добровольцев-шиитов, групп ополченцев, которые называются «Народными единицами мобилизации». США и другие западные страны оказывают помощь иракским силам в авиационной поддержке, разведке и снаряжении.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: