Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Исламский антитеррористический центр открылся в Сирии

НУР-СУЛТАН, 22 мая. Президент Сирии Башар Асад открыл в Дамаске Международный исламский центр по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, пишет Islam.ru со ссылкой на агентство SANA.

Глава государства выступил с речью перед мусульманскими богословами, поздравив их с наступлением священного поста в месяц Рамадан.

«Эта важная площадка для противодействия распространению экстремистской идеологии, питающей терроризм, и защиты подлинных ценностей ислама, — сказал Асад. — Война стала уроком для всех нас, и мы должны сделать выводы и не допустить ее повторения».

По словам Асада, перед новым поколением богословов стоит задача вести борьбу за умы людей. При этом он предупредил «о недопустимости ставить знак равенства между набожностью и религиозным радикализмом».

Директор центра шейх Аднан Афьюни рассказал главе государства, что построенный комплекс включает в себя Национальный институт по подготовке имамов мечетей и проповедников для всех сирийских провинций. Кроме того, в нем располагается Научный институт исламского права с библиотекой и Центр по мониторингу и противодействию экстремистской деятельности.

«Подготовка мусульманских богословов будет вестись в институте в соответствии с общепринятой в Сирии умеренной доктриной ислама», — сказал шейх.

Реализация проекта заняла два с половиной года, и сейчас религиозный комплекс в Дамаске готов к приему слушателей из всех регионов Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: