Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Исламисты Аш-Шабаб казнили не менее десяти человек в Сомали

НУР-СУЛТАН, 08 июля. Сомалийские исламисты из группировки «Аш-Шабаб» казнили за прошлую неделю не менее 10 человек, обвиняемых в шпионаже, сообщает РИА Новости со ссылкой на африканское отделение радиостанции RFI.
Отмечается, что 3 июля боевики расстреляли пятерых человек, которых подозревали в шпионаже в пользу сомалийской, кенийской и американской разведок. На следующий день боевики убили еще пятерых. Казни происходили на юге страны, где группировка заняла большие территории.
Таких людей исламисты часто обвиняют в передаче информации сомалийской армии или иностранным государствам для содействия контртеррористическим операциям. «Шпионами» часто оказываются мирные жители, которые живут рядом с их базами. Подозреваемых в шпионаже приговаривают суды, которые подконтрольны группировке, затем их подвергают различным видам казни.
Боевики атакуют и своих бойцов, в частности кенийцев. В марте они казнили троих через несколько дней после атаки, которую произвели американские беспилотники по позициям боевиков, в результате которой погибли 40 боевиков сомалийской группировки.
Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), базирующаяся в Сомали, имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида»(организация, запрещенная в РК). Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: