Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Ирак и Сирия создают совместный Центр по проведению военных операций против ИГ

Каир. 15 июня. Ирак и Сирия создают совместный Центр военных операций по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) в районах, прилегающих к границе между двумя странами, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Как сообщил заявили телеканалу представители иракского министерства обороны, военная делегация сирийской армии провела переговоры в Багдаде с представителями вооруженных сил Ирака по вопросам обеспечения безопасности границ между государствами. По итогам было принято решение создать совместный Центр по проведению боевых операций «для усиления давления на формирования террористов в приграничных районах».

Как напоминает ТАСС, 10 июня командование Вооруженных сил Сирии заявило, что армия и отряды ополченцев «успешно выполнили первый этап операции в восточных районах страны и вышли к границе с Ираком». Также отмечалось, что правительственные сирийские войска установили контроль над большим числом огневых позиций и стратегических точек в Сирийской пустыне к востоку от КПП в Эт-Танфе.

За несколько дней до этого иракские отряды проправительственного шиитского ополчения («Аль-Хашд аш- Шааби») освободили контрольно-пропускной пункт Телль-Сфук на границе с Сирией, от которого идет шоссе на Мосул. Кроме того, ранее иракские ополченцы овладели КПП Джаяр-Галфас рядом с приграничным населенным пунктом Умм-Джрейс. Шиитские бойцы расширили масштабы операции по установлению контроля над сирийско-иракской границей после того, как выбили террористов ИГ из района Эль-Баадж в провинции Найнава.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: