Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Иракские силовики уничтожили группу боевиков ИГ в Киркуке — СМИ

АСТАНА, 3 июля. Силы безопасности Ирака ликвидировали ячейку террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане), действовавшую в провинции Киркук на севере страны, сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Shafaq News.

По данным источников портала, силовикам удалось раскрыть и уничтожить группу из 14 боевиков с главарем, известным как Абу Анас аль-Ираки. Ликвидированные террористы были причастны к серии нападений и похищений в регионе. В ходе операции были обнаружены карты и подробные планы подготовки терактов.

На минувшей неделе боевики ИГ похитили и убили восемь иракских военных и бойцов шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» на трассе Киркук — Туз-Хурмату.

В числе погибших — полевой командир шиитских формирований Абу Захра аль-Абади.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ, однако позднее неоднократно повторял, что угроза терроризма по-прежнему сохраняется.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: