Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Интернет не сможет заменить учителя…

Астана. 7 марта. На сегодняшний день имеются много вопросов и проблем вокруг всемирно известного интернета, который все больше удивляет своими мега возможностями. Для одних — это врата возможностей для новых познаний, источник дохода, а для других — это «место», где теряется самое драгоценное и невозвратимое, его время.

В целом, в интернете можно найти как хорошее, так и плохое. Поэтому, если правильно пользоваться возможностями интернета, то это принесет пользу, а если нет – то только вред. У интернета много преимуществ – мгновенный обмен сообщениями, связь с родственниками, которые находятся вдали, познавательные возможности, доступность государственных услуг, повышение квалификации по специальности и многое другое.

Однако, мы все больше теряем наши человеческие качества, стали заменять живое общение дистанционным. Одним словом, окунаясь в виртуальный мир, мы все больше отделяемся от реальной жизни. Мы перестали любоваться красотой природы, ограничиваясь просмотром природных явлений через телевизионные экраны.

Уменьшилось количество детей на игровых площадках, зато увеличилось в игровых клубах. Было бы приемлемо использовать социальные сети как средства связи, но некоторые превратили сеть в своеобразную рекламную площадку, где выставляется напоказ весь его образ жизни. Появились так называемые «подписчики», которые под ложными аккаунтами могут высказываться некорректно, тем самым, вызывая общественный гнев. Увеличилось число и тех, кто критикует власть, религию. Многие ведут себя безответственно в сети интернет, не задумываясь над тем, что наши предки придавали особое значение каждому произнесенному слову. Ведь и немало тех, кто для достижения своих политических целей с помощью интернета рушит единство и согласие целого государства.

Для обеспечения национальной безопасности, а также для сохранения нашей независимости, о которой наши предки мечтали на протяжении нескольких столетий, нам необходимо уделить должное внимание информационным источникам.

Многим известно, что те молодые люди, которые оставили свою родину, решились на такой шаг, подвергнувшись агитации через социальные сети, именно с помощью интернета обрабатывали их иностранные «лжепроповедники».

 Поэтому, мы призываем быть бдительными при поиске через интернет религиозной информации, а также при получении религиозного образования:

Во-первых, при получении религиозного знания с помощью интернета есть вероятность, что вы можете попасть под влияние религиозно-радикальной идеологии. На сегодня, самая опасная организация ДАИШ, которая волнует весь мир, тоже распространяет свою идеологию через интернет. Привлекая молодежь через социальные сети, форумы и сайты, последователи данной организации эффективно используют возможности всемирной сети.

Во-вторых, любая информация без определенной ссылки и источников ведет к легкомысленности и безответственности. К сожалению, на сегодняшний день нам известны печальные последствия таких игр, как «синий кит».

В-третьих, вы не сможете получить через интернет достоверную и полноценную информацию, так как интернет предназначен для стандартных поисков, там не учитывается уровень каждого пользователя. В результате, пользователь не доводит до конца начатую работу, либо не сможет усвоить найденную информацию, что приводит к неправильной интерпретации некоторых сведений.

В-четвертых, имеются отрицательные последствия получения религиозных знаний через интернет. Виртуальные знания не имеют воспитательного характера, как говорится: «Знания без воспитания приносят вред человечеству». Еще не разработаны механизмы воспитания через интернет.

В-пятых, в интернете отсутствует живая связь ученика и учителя. То есть, понятия учитель и ученик тесно взаимосвязаны между собой. И виртуальная связь не сможет заменить живое общение учителя с учеником, когда учитель воочию, наглядно может учить ребенка, замечать его ошибки или достижения. Учитель безоговорочно знает интеллектуальный уровень каждого ученика, который находится перед ним и соответственно поручение тоже распределяет согласно их уровню. Поэтому, виртуальное знание может расширить познание человека, но не сможет дать ему образование и воспитание.

Мы хотим обратить внимание, что любую информацию вам следует получать от официальных преподавателей Духовного управления мусульман Казахстана. Мы не отрицаем пользу всемирной сети, просто надо уметь правильно ими пользоваться; желательно получать знания, в том числе религиозное образование от квалифицированных преподавателей. Ведь нелегко заменить живой труд, живое разъяснение преподавателя компьютером. Преподаватель может угадать по твоему взгляду любое твое намерение, заранее знает, о чем хочешь ты спросить, это же куда лучше холодной техники. Поэтому, мы не устаем повторять, что религиозное образование необходимо получать от преподавателей мечетей и медресе.

Тем не менее, многие стараются получать информацию через быстрый и доступный интернет. Сегодня, при Духовном управлении мусульман Казахстана функционируют 20 официальных сайтов. Мы делаем все возможное, чтобы каждый пользователь мог найти на наших сайтах то, что ищет. Не отставая от новых современных тенденций, мы регулярно обновляем, совершенствуем наши сайты, предоставляем нашим читателям интересные и новые проповеди.

Великий Абай в своих произведениях призывал родителей отдавать  детей учиться в медресе. Учителем Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) можно считать Джабриила (а.с.), который его обучал. Если вспомнить, что Священный Коран был ниспослан со словами «Читай!», то можно предполагать, что у ищущего знание об Аллахе всегда будут большие преимущества перед Всевышним. Поэтому, не будьте последователями бессердечного «синего чемодана», а выбирайте живого, квалифицированного, образованного учителя.

Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ,

Председатель Духовного управления

мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

Источник: «Муфтият«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: