Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Интересные факты о вероисповедании в современных реалиях

НУР-СУЛТАН, 04 ноября. Религия – это система верований. Но религия или религии со временем впитывают дух происходящих перемен, чему способствует и развитие общества, науки, технологии. В этом можно убедиться, глядя на ход морально-духовных процессов, происходящих в мире, рассказал KAZISLAM.KZ культуролог-лингвист Абылайхан КАЛНАЗАРОВ.

Концепция, пропагандирующая отсутствие противоречий между вероисповеданием и теорией эволюции  

Сегодня среди представителей различных конфессий немало последователей теистического эволюционизма. Данная концепция признает научный взгляд на происхождение Вселенной, жизни на планете и эволюцию, но считает, что движущей силой этого процесса является Бог.

Некоторые противоречия в религиозных текстах (к примеру, что Бог создал мир за 6 дней) они считают необходимым понимать не дословно, а с аллегорической точки зрения.

Теистический эволюционизм среди всех конфессий нашел официальную поддержку лишь у католической церкви. Так, если в середине ХХ века один из Римских пап Пий XII заявил, что «эволюцию следует считать важной гипотезой», то в 1996 году Павел Иоанн II отметил важность этой гипотезы и отсутствие противоречий между теорией эволюции и доктриной веры.

Какие разногласия возникли у североамериканцев в части определения направления киблы?

Известно, что одним из требований ислама является чтение намаза в направлении священной Каабы. В последнее время мусульмане Северной Америки расходятся во мнении касательно метода определения киблы. Если взглянуть на карту мира, то правильное направление – юго-восток. А если смотреть на глобусе, то до Мекки самый короткий меридиан проходит через северо-восток. Большинство мусульман придерживаются второго варианта.

В какой стране «свободный обмен файлами» считается официальной религией?

В Швеции «Миссионерская церковь копизма» признана официальной религией. Ее приверженцы рассматривают копирование информации, обмен знаниями и файлами, как акты поклонения. Символы этой новой религии – комбинации клавиатуры Ctrl+C (операция «копирование») и Ctrl+V (вставка).

28 апреля 2012 года впервые в истории состоялось бракосочетание, которое провел религиозный работник копимист в маске Гая Фокса, а его голос был изменен с помощью модулятора.

Какой режиссер участвовал в акции протеста против своего фильма?

После выхода в прокат комедии Кевина Смита «Догма» активисты католической лиги Америки организовали акцию протеста. Узнав об этом, Смит с плакатом «Dogma is Dogshit» присоединился к митингу.

Журналисты поинтересовались у режиссера, почему он выражает протест против своего фильма? Режиссер ответил, что на самом деле он Брайан Джонсон, и что его часто путают со Смитом. По его словам, он не видел фильм, а кто видел, сказали ему, что он им не понравился.

Какое религиозное объединение приписало Гомеру и Барту Симпсонам принадлежность к своему сообществу?   

Официальная газета Ватикана «L’Osservatore Romano» написала, что популярные мультгерои Гомер и Барт Симпсоны «являются истинными католиками, но Гомер всячески скрывает это».

Издание аргументировало это тем, что Симпсоны перед едой читают молитву и пусть даже по-своему верят в загробную жизнь, а также тем, что Гомер Симпсон все время спит во время воскресных проповедей священнослужителя Пресвитерианской церкви Лавджоя.

В какой церкви можно наблюдать метод лечения, подразумевающий употребление алкоголя и кока-колы?

В городке Чиапас на юге Мексики проживает народ Цоцили, относящийся к группе народов Майя. Их религия представляет собой микс католицизма и древних индийских верований.

Уровень медицины здесь очень низкий, поэтому лечением больных обычно занимаются знахари, проводя обряды в церкви. Они заключаются в произношении заклинаний перед восковыми свечами и совместном знахаря и больного употреблении алкоголя и умерщвления курицы.

С середины прошлого века в этот обряд включена кока-кола, вызывающая отрыжку. По заверениям приверженцев этой религии, напиток способствует выведению из организма человека всякой нечисти.

Какой народ начал верить в то, что «если человек вел праведную жизнь, то во второй жизни он родится европейцем»?

Пигмеи Мбенджеле Яка, проживающие в Республике Конго, верят в реинкарнацию. По их понятиям, «плохие люди», в том числе маги и каннибалы после смерти несколько раз возрождаются птицами и животными, тем самым искупая свои грехи.

А люди, которые вели добродетельную жизнь, при возрождении становятся белыми людьми и попадают в местность Путу к богу Комба.

Интересный факт: на языке лингала Путу означает «Европа», т.е. пигмеи после смерти желают возродиться в европейских странах и наслаждаться жизнью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: