Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Инспекторы — теологи работают с экстремистами в тюрьмах

Актобе. 19 июня. 70 осужденных отбывают срок за религиозный экстремизм в тюрьмах Актобе. Ставить их на путь исправления и по-новому учить Исламу задача инспекторов-теолгов. Они есть в каждом исправительном учреждении региона. Своим опытом работы наши специалисты поделились с коллегами из Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей в ходе семинар-тренинга.

С начала прошлого года в Казахстане заработала теологическая реабилитационная служба. В каждой тюрьме открыли штат инспектора-теолога. Осужденных за экстремизм, а их 600 по стране, взяли под особый контроль. Всего же читают намаз, отбывая срок, три тысячи заключённых.

Успешно работают теологи и в Актобе. В исправительных учреждениях области за религиозные правонарушения срок отбывают 70 человек. И среди них  уже есть осознавшие пагубность радикальных идей.

ДАСТАН  УЗАКБАЕВ

ИНСПЕКТОР — ТЕОЛОГ  КА — 168/2

 —50-60% из осужденных за экстремизм уже отрекаются от своей неверной религиозной идеологии. И это дело не одного дня. Для этого нужны годы. А у наших подопечных они есть. Эти люди продолжают совершать намаз в рамках распорядка исправительного учреждения. Мы проверяем правильность его выполнения согласно канонам Ислама. А потом в ходе личных встреч разъясняем, что правильно, а что нет.

Семинар-тренинг будет проходить 2 дня. Приехали обменяться опытом инспекторы исправительных учреждений Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. А повышать уровень их знаний будут специалисты из столицы — лучшие теологи страны, сотрудники Генпрокуратуры, Министерств внутренних дел и по делам религий и гражданского общества.

Инкара Карашаева

Источник: Aqtobe

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: