Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Иностранный студент в Барнауле осужден на 11 лет за пропаганду терроризма

АСТАНА, 11 мая. Суд признал виновным в пропаганде терроризма и вербовке членов международной террористической организации бывшего иностранного студента колледжа в Барнауле и приговорил его к 11 годам лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Алтайскому краю.

«Установлено, что с конца 2021 года бывший учащийся одного из колледжей города Барнаула, являясь приверженцем идеологии запрещенных на территории России международных террористических организаций, <…> на протяжении длительного времени осуществлял вербовку своего знакомого в деятельность МТО (международной террористической организации — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении.

В ходе бесед со знакомым, как установлено судом и следствием, подсудимый оправдывал насильственные и разрушительные методы запрещенных организаций, навязывал ему радикальные идеи, демонстрируя при этом видеоролики, пропагандирующие обязательное вступление в ряды террористов. На агитационных собраниях иностранец также настаивал на возможности утвердиться в своей вере, приняв смерть в борьбе с «врагами».

Первый Восточный окружной военный суд, рассмотрев собранные следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю материалы уголовного дела, признал 23-летнего иностранца виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической») и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма»).

Коллегия судей назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, первые 4 года из которых он проведет в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: