Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Инициативу РК по созданию Глобальной антитеррористической коалиции обсудили в ООН

Нью-Йорк. 28 июня. Инициативы Президента Казахстана по созданию Глобальной антитеррористической коалиции, принятию контртеррористической стратегии ООН и Кодекса поведения по глобальным действиям против терроризма и насильственного экстремизма, а также созданию единого списка террористических организаций обсуждают в штаб-квартире ООН. Об этом сообщает телеканала Хабар 24.

Адаптация к новым вызовам, связанным с угрозами и тактикой террористов, включая перемещение иностранных боевиков, новые способы их финансирования, использование информационных технологий стали главными темами дискуссий. В выступлениях экспертов в сфере контртерроризма отмечались прогресс и пробелы в принятии резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН. Особое внимание было уделено вопросу дальнейшего продвижения инициированного казахстанской стороной Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

Джавад Сафаи, зам. постпреда Ирана при ООН:

— Это очень своевременная инициатива и мы поддержим ее в любом качестве: резолюции, декларации или кодексе. Я думаю, что участие такого большого количества стран в дискуссиях, организованных казахстанской миссией, весьма показательно и подтверждает их стремление к стабильности и устойчивости. Транспарентность и взаимпонимание во время нашей встречи стали важными в решении вопросов по борьбе с терроризмом.

Автор: Ренат Садыров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: