Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из рук террористов в Нигерии освобождено более 800 детей-солдат

АСТАНА, 15 октября. Более 800 детей освободили из рук террористической группировки «Боко Харам» силы ополчения Нигерии, пишет новостной  портал Мир.24.

Освобождение детей стало возможным после того, как «Объединенная гражданская целевая группа» была включена в «черный список» в докладе Генерального секретаря ООН, посвященном положению детей в условиях конфликта. В сентябре 2017 года был разработан и подписан план действий, согласно которому группа обязалась прекратить и предотвращать использование детей в качестве солдат и освободить всех юных бойцов.

Это первый случай официального освобождения детей со времени подписания плана действий. Однако, по оценкам ЮНИСЕФ, в рядах «Объединенной гражданской целевой группы» все еще находятся 600 мальчиков и девочек. Многие дети также завербованы в ряды других вооруженных формирований. Только за первые шесть месяцев 2018 года 37 детей, большинство из них – девочки, послали на смерть в качестве террористов-самоубийц. За тот же период 349 детей были убиты или изувечены, и еще 140 – похищены.

В ООН  приветствовали освобождение 833 детей-солдат из «Объединенной гражданской целевой группы». Это ополчение было создано на северо-востоке Нигерии в 2013 году для борьбы с экстремистской группировкой «Боко харам».

«Это очень важное событие для детей, живущих на северо-востоке Нигерии, чью жизнь навсегда изменила война, — заявила Вирджиния Гамба, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о положении детей в ситуациях вооруженных конфликтов. – Я также хочу подчеркнуть, что сегодняшнее освобождение детей стало результатом многомесячной продуктивной работы и сотрудничества между «Объединенной гражданской целевой группой» и Организации Объединенных Наций».

Вот уже девять лет на северо-востоке Нигерии идут ожесточенные бои между вооруженными группировками, включая «Боко харам», и нигерийской армией. В ходе конфликта тысячи детей попали в состав различных вооруженных формирований.

Специальный представитель Вирджиния Гамба отметила, что власти Нигерии будут поддерживать процесс реинтеграции всех освобожденных сегодня детей, опираясь на помощь ЮНИСЕФ и других организаций.

Начиная с 2017 года, ЮНИСЕФ и партнерские организации оказывают помощь властям Нигерии в реинтеграции более 8700 детей-солдат в местное сообщество. Эта работа включает поиск родственников, отправку детей домой, оказание психологической и экономической помощи, помощь в получении образования и в преодолении стигмы, которая окружает их из-за прошлых связей с вооруженными группами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: