Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Из лагеря Аль-Холь в Ирак репатриировали 50 пленных боевиков ИГ и 168 членов их семей

АСТАНА, 05 июня. Группа из 50 бывших наемников иракского происхождения, воевавших в рядах террористической группировки «Исламское государство»*, перемещена из спецлагеря Аль-Холь на севере Сирии в Ирак. Об этом сообщает Stopterror.uz со ссылкой на агентство Firat.

«Находившиеся в заключении боевики, которые были взяты в плен в ходе военных действий против ИГ на северо-востоке Сирии, переданы иракским властям», — указал источник. По его информации, вместе с ними в Ирак выехали почти 170 членов семей, проживавших на территории лагеря.

В 2022 году Аль-Холь покинуло 200 бывших террористов, воевавших в Сирии, которые вернулись в Ирак вместе со своими семьями, чтобы проживать под контролем властей в провинции Анбар. Другая группа из 800 сторонников ИГ с их семьями была перемещена в специальный лагерь Эль-Джадаа близ иракского города Мосул.

В марте на вертолетах ВВС США несколько десятков заключенных из числа бывших членов ИГ были переброшены из тюрем на две американские базы на востоке Сирии. Как сообщила газета Al Watan, боевики были направлены туда для прохождения переподготовки под руководством инструкторов США с тем, чтобы затем влиться в состав марионеточных формирований под названием «Джейш аль-Ашаир», которые используются для проведения операций против правительственных сил и диверсий.

Бывшие члены ИГ пополнили также состав бригады «Магавир ас-Саура» сирийской вооруженной оппозиции, которая размещена на базе западной коалиции в Эт-Танфе на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: