Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из Ирака вернут 75 таджикских детей

АСТАНА, 12 февраля. Часть таджикских женщин, осужденных в Ираке, согласилась отправить своих детей в Таджикистан, сообщает Avesta.Tj со ссылкой на министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина.

По словам министра, вопросами возвращения граждан республики из Ирака и Сирии внешнеполитическое ведомство занимается с прошлого года и находится в постоянном контакте с правительствами указанных стран.

«Только в иракских тюрьмах находятся 43 таджикских женщин и 92 ребенка. Вопрос возвращения детей очень сложный. Для этого нужно получить согласие их родителей, чего требует законодательство Ирака. Во многих случаях, главы семьи, то есть мужчины, нет, многие погибли в боях. Осталось получить согласие матерей на отправку детей на родину, и, к настоящему времени получено согласие для отправки в Таджикистан 75 детей», – отметил С.Мухриддин.

Глава МИД также сообщил, что для возвращения детей нужно оплатить иракской стороне штраф в размере $2,5 тыс. за каждого гражданина и дождаться решения иракского суда.

«После переговоров размер штрафа для Таджикистана был снижен до $400 за каждого ребенка. Определены источники финансирования для возвращения детей, и после выполнения всех формальностей начнется процесс возвращения», – подчеркнул глава МИД.

С. Мухриддин также отметил, что есть возможность возвращения самих таджикских женщин, но тут предстоит проделать большую работу, чтобы убедить и удовлетворить запросы иракского суда.

«Этот процесс будет долгим и сложным. К тому же, иракские суды приговорили некоторых гражданок Таджикистана к смертной казни, еще некоторых к пожизненному сроку», – рассказал Сироджиддин Мухиддин.

Министр иностранных дел, также сообщил, что аналогичная работа по возвращению граждан республики будет начата и в Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: