Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ИГ остается самой значительной  угрозой для Великобритании — Б. Уоллес

НУР-СУЛТАН, 24 июля. Группировка  «Исламское государство»(ИГ) остается самой значительной  угрозой для Великобритании, предупредил министр обороны Соединенного Королевства. Об этом сообщает Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации со ссылкой на ВВС News.

Бен Уоллес сказал, что «ядовитая идеология» группировки боевиков сохраняется, несмотря на то, что она потеряла территорию, которую когда — то занимала в Сирии и Ираке, и возможное возрождение «должно беспокоить всех нас».

Британские самолеты нанесли удары по 40 целям в рамках борьбы с ИГ(организация, запрещенная в РК) в прошлом году, ВВС продолжают боевые вылеты и в 2020 году, они нанесли четыре авиаудара по ИГ в мае — сообщил министр обороны депутатам парламента.

«Тяжелая борьба, чтобы победить ИГ или ДАИШ ни в коем случае не закончена», — сказал он.

Выступая с заявлением в Палате общин, г-н Уоллес заявил, что удары ВВС поразили 40 целей с июля 2019 года. Цели варьировались от пещер в отдаленных районах северного Ирака до бункеров с оружием и тренировочных лагерей, сказал он.

«Самолеты Королевских ВВС продолжают патрулировать небо почти ежедневно», — сказал он. Членам группы «негде спрятаться», сказал он, но добавил, что» ядовитая идеология » группы все еще сохраняется.

«ДАИШ сохраняет свое намерение осуществлять и вдохновлять нападения на нас и остается самой значительной террористической угрозой Соединенному Королевству и нашим интересам», — сказал он.

«Конфликты, экономический коллапс и неравенство создают новые возможности, которые они будут продолжать использовать, развивать и вербовать.»

Около 900 человек, присоединившихся к группе в качестве боевиков во время конфликта, прибыли из Великобритании, сообщили парламентарии. Г-н Уоллес сказал, что из них около 20% были убиты и около 40% остаются в том районе либо на свободе, либо в заключении.

Оставшиеся 40% — примерно 360 человек-вернулись в Великобританию, «где они были исследованы, и большинство из них теперь оцениваются как не представляющие никакого риска или низкого риска для безопасности», — сказал он.

Великобритания продолжает оказывать подготовку, наставничество и воздушную поддержку иракским силам безопасности, сказал г-н Уоллес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: