Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Игра на эмоциях или Как заманивают женщин в свои сети вербовщики деструктивных религиозных течений

АЛМАТЫ, 19 июня. В Управлении по делам религий города Алматы рассказали о том, как вербовщики работают с представительницами прекрасного пола, пишет informБЮРО.

Что отличает женщину от мужчины? В первую очередь эмоциональность, чувствительность, романтичность. Именно на этих качествах зачастую пытаются играть адепты деструктивных религиозных течений, когда заманивают в свои сети новых жертв. По словам кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им. Аль-Фараби Жанны Кантарбаевой, условно можно выделить четыре основных направления, в которых вербовщики работают с женщинами.

№1. Одиночество.

Прекрасный пол гораздо хуже переносит одиночество, нежели мужчины. Когда женщина или девушка чувствуют непонимание со стороны семьи или даже подруг, она замыкается в себе. Иногда это может привести даже к депрессии, но, к сожалению, в Казахстане не так широко распространена практика походов к психологу, поэтому женщины пытаются искать помощь практически где угодно, только не у профессионалов. И здесь на сцену могут выйти вербовщики, которые окружат псевдолюбовью, дадут ложные надежды, иллюзию понимания и принятия. Вербовщики могут работать, регистрируясь на женских форумах, где есть такие темы как депрессия, непонимание. Они обещают помочь, а на самом деле заманивают несчастных женщин в ещё более тёмную яму.

32-летняя Надежда из Алматы едва не стала адептом одного из неохристианских течений, именно будучи в подавленном состоянии после смерти близкого человека.

«Я тогда просто не знала, куда себя деть, – говорит она. – Проводила много времени в интернете, общалась с людьми в похожей ситуации, обратиться к психологу, почему-то даже не приходила мысль. И на одном из сайтов начала разговор с женщиной, которая вначале довольно мягко, а потом всё более настойчиво приглашала посетить их собрание, якобы они специализируются на моей проблеме. Хорошо, что меня вовремя остановила подруга. А вот тем, кто совсем одинок, может так не повезти.»

№2. Влюблённость.

Очень часто представители деструктивных религиозных течений используют различные сайты и приложения для знакомств. Причём там они обычно используют светский образ, никак не связанный с какой-либо религиозной тематикой. Они используют приёмы обольщения, психологические уловки, чтобы девушка или женщина вначале заинтересовалась, потом влюбилась, а после уже просто полностью покорилась. Они мастерски втираются в доверие, и на определенном этапе жертва перестаёт слушать других, и любую идеологию, о которой рассказывает представитель деструктивного религиозного течения, воспринимает как непреложную истину.

«Мне было 18, когда в приложении Badoo я познакомилась с 20-летним парнем, который был совершенно не похож на мое привычное окружение, – рассказывает 20-летняя алматинка Мира. – Он просто очаровал меня своей вежливостью, обходительностью, постоянным вниманием, комплиментами. В какой-то момент я поняла, что ради него готова на всё, и  отказалась от родителей, сестёр, вступила в деструктивное религиозное течение, надела хиджаб. Хорошо, что мы не успели совершить никаб, мой отец (он придерживается традиционного ислама) всё-таки смог до меня достучаться. А парень ещё долго доставал меня, говорил, что я предала веру. Пришлось не только заблокировать его везде, но и сменить номер телефона.»

№3. Сострадание.

Женщина по природе своей более мягкая, её порой очень легко разжалобить, вызвать чувство сострадания или вины. Это тоже очень часто используют адепты деструктивных течений. В общении с женщинами они начинают говорить об осквернении ислама, об оскорблении Бога или чувств истинно верующих, жаловаться на непонимание со стороны общества. Женщина склонна жалеть и спасать, и многие ведутся на такие уловки, более того, потом становятся такими яростными адептами течений, что ведут за собой даже других мужчин. То есть это не всегда направлено на то, что женщина слабая. Иногда, наоборот, они становятся сильнее и стремятся защитить мужчин от пагубного влияния «неверных» и вести их к якобы истинной вере.

№4. Ограниченный круг общения.

Очень часто под пагубное влияние адептов радикальных религиозных течений попадают домохозяйки и неработающие женщины. Они не одиноки, у них есть семья, но круг общения очень узкий. Изо дня в день они делают одну и ту же работу, а если к этому ещё добавить плохое поведение детей, какие-то упреки со стороны мужа или, допустим, свекрови, то женщина становится всё более уязвима для радикалов. Она достаточно легко идёт в тот круг, где её «поддерживают и понимают». Самое страшное и печальное в такой ситуации то, что женщину очень тяжело вернуть к нормальной жизни и традиционной религии, более того, своих детей она начинает тоже воспитывать в неохристианском или неоисламском ключе. А доверие детей к матери безгранично.

Из вышесказанного очевидно, что женщины в силу своей эмоциональной восприимчивости могут попасть под влияние деструктивных религиозных течений, поэтому очень важно быть с ними внимательными, чтобы увидеть малейшие изменения личности и попытаться их предотвратить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: